• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Азаров поставил точку?

Реклама на dsnews.ua

Недавнее заявление Николая Азарова о том, что он намерен покинуть пост председателя Партии Регионов, могло бы стать сенсацией, если бы ему не предшествовали как минимум десяток противоречивых, опровергающих друг друга откровений Николая Яновича.

Как известно, слухи о том, что Азаров вынужден будет покинуть партию, ходят еще с лета, а он сам официально заявил о такой возможности два месяца назад. Тогда это действительно стало сенсацией, которую он сам же и убил, заявив, что журналисты его не так поняли. Все это время он держит в напряжении прессу и своих партийцев, поскольку никто не знает, каким же будет окончательное решение и кому в случае его ухода передадут бразды правления партией.
Если внимательно вчитаться в его последнее интервью, где он говорит об уходе из партии, и сравнить его с первым, в котором он об этом заявил, то особой разницы найти не удастся. Азаров и сегодня, когда до съезда Партии Регионов (где и планируется принять окончательное решение) осталось пару недель, не ставит точку. Для того чтобы проверить, как будут действовать его соратники и недоброжелатели? Или потому что сам не знает, каким будет решение Президента? Ведь не секрет, что именно от главы государства зависит, оставаться Азарову на должностях председателя ГНАУ и партии одновременно или отказаться от какой-то из них.
На одной из последних пресс-конференций у Николая Яновича спросили, что он думает о вхождении Анатолия Кинаха в блок "За ЕдУ!", если сам Леонид Кучма говорил, что, когда премьер ударится в политику, правительству придет конец. На это Азаров задал риторический вопрос: "Мог ли Кинах принять такое решение, не посоветовавшись с Президентом?" И сам же на него ответил: "Конечно, не мог". Естественно, что и в случае с самим Николаем Яновичем ситуация аналогичная. Любопытно, правда, как прокомментируют уход Азарова заместители Кинаха по ПППУ, которые заявили на днях, что премьер принес в блок "ЗаЕдУ!" свою харизму.
Формально присутствие Азарова в партийной обойме блока власти не настолько необходимо. И названный в качестве приемника Николая Яновича на посту главы Партии Регионов Владимир Семиноженко имеет достаточно шансов. Хотя, когда возможный уход Азарова начал активно обсуждаться в политических кругах, кандидатура гуманитарного вице-премьера всерьез никем не воспринималась. Но тогда еще не существовало "заединого" блока, и персона лидера Партии Регионов хоть что-то да значила. Семиноженко же — идеальная фигура для партии, которая составляет лишь пятую часть блока и которой пока не нужно иметь собственного сильного лидера: ученая степень, хорошая речь, классическая укладка волос, полное отсутствие какого-либо политического веса и серьезных амбиций. Типичный свадебный генерал. Да еще и любимец женщин: обаятельный, певучий и рисует хорошо. Если в партии и существуют другие сильные кандидатуры, то имеет смысл "законсервировать" их на потом — когда ПР выйдет на более высокий уровень собственной игры.
Но вернемся к Азарову. Если он все же покинет родную партию, то это не означает конец или даже временную консервацию его карьеры как публичного политика. Запасной аэродром уже существует под маркой общественного объединения, которое будет заниматься борьбой с коррупцией. Создание антикоррупционного комитета, который Николай Янович возглавил, открывает огромные перспективы по использованию популярной идеи. Как свидетельствуют социологические опросы, украинский народ готов безоговорочно поддерживать те силы, которые декларируют борьбу с коррупцией.
Поговаривают, что мысли об организации подобного антикоррупционного объединения, вплоть до создания на его основе партии, давно посещали генпрокурора Михаила Потебенько. Однако в стратегическом масштабе не так важно, кто первым застолбит марку — Потебенько или Азаров. Главное — отобрать флаг борьбы с коррупцией у оппозиции в лице Григория Омельченко, Александра Жира и т. д. Если Николаю Яновичу этот маневр удастся, то его будущее станет намного радужнее хоть с Партией Регионов, хоть без нее.

    Реклама на dsnews.ua