• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несговорчивые титаны.

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе один из ведущих в Украине производителей пигментного диоксида титана — крымская ГАК "Титан" заявила об увеличении импорта титанового сырья. Представитель ГАК заявил информагентству "Українські Новини", что "нестабильность качества ильменитового концентрата, поставляемого отечественным Иршанским ГОКом", заставила "Титан" в апреле начать реализацию нового контракта на закупку 70 тыс. т ильменитового концентрата в Индии, а также разработать проект закупок титанового сырья в Канаде (содержание двуокиси титана в отечественном сырье составляет 42%, в индийском 50–56%, в канадском 72–80%).

Украинские месторождения

Пигментный диоксид титана является одним из основных полуфабрикатов, потребляемых в бумажной, полимерной, анилино-красительной и резинотехнической промышленности. Его годовое производство в Украине по итогам прошлого года превысило 70 тыс. т, из которых на долю крымского предприятия пришлось 40 тыс. т (еще один крупный производитель, государственное ОАО "Сумыхимпром", при мощности 40 тыс. т произвело около 20 тыс. т). Около 45–50 тыс. т украинского титанового пигмента на сумму более $50 млн экспортируется в РФ, где больше половины рынка пигмента занимает украинская продукция. Около 10 тыс. т продукции экспортируется в другие страны, и более 6 тыс. т потребляется в Украине.

До нынешнего заявления представителей ГАК "Титан" о наращивании импорта титанового сырья два крупнейших украинских производителя пигмента ориентировались почти исключительно на отечественное сырье — ильменитовые и рутиловые руды Самотканского и Межириченского месторождений, разрабатываемых дочерними и ассоциированными предприятиями ГАК "Украинские полиметаллы" (соответственно Вольногорским горно-металлургическим комбинатом и Иршанским ГОКом). В частности, в прошлом году эти комбинаты произвели 595 тыс. т титансодержащих руд, из которых добыча иршанских ильменитов составила 203 тыс. т, вольногорского рутила и ильменита — соответственно 62 и 191 тыс. т. Кроме того, в добыче участвовали СП "Валки-Ильменит", "Ирша-Ильменит" и Межириченский ГОК, которые занимаются проектами реконструкции и расширения добычи титановых руд.

Медленное расширение

В текущем году темпы и масштабы расширения украинской добычи титанового сырья перестали устраивать ГАК "Титан". При производственной мощности в 80 тыс. т титанового пигмента запланированные на этот год поставки 96 тыс. т иршанской руды позволяют заводу выпустить не более 32 тыс. т пигмента, тогда как в этом году крымский завод намерен довести производство до 50 тыс. т и в ближайшие годы полностью загрузить все свои мощности. Стоит отметить, что заявления крымских электрохимиков о росте производства можно считать обоснованными. В наращивании производства пигментов "Титан" опирается на ПФГ "Титан", которая была создана правительством на период 2001–2006 гг. для реализации положений отраслевой программы "Титан Украины". Эта единственная на сегодняшний день украинская ПФГ объединила крымский завод с кредитно-банковским капиталом (АКБ "Форум"), финансово-торговыми (ООО ПКФ "Велта") и научно-проектными предприятиями (в частности, со львовским ОАО "Горхимпром", криворожским "НИПИ Механобчермет" и сумским ГосНИИ минудобрений и пигментов). При этом необходимо отметить, что новая стратегия "Титана", заключающаяся в обеспечении роста производства за счет импорта сырья, вряд ли положительно скажется на перспективах ГОКов, мощностей которых, по заявлениям крымских электрохимиков, им так не хватает.

<СПРАВКА>

 

Годовой объем продаж пигментного диоксида на мировых рынках в 2002 г. оценивался в 4,5 млн т. Общие рабочие производственные мощности отрасли составляли 4,4 млн т, крупнейшие из которых подконтрольны DuPont (произвел 1,06 млн т), Millennium (712 тыс. т), Kerr-McGee (604 тыс. т), Huntsman (570 тыс. т), Kronos (440 тыс. т), ISK (206 тыс. т) и Kemira (120 тыс. т). С конца 90-х гг. металлургическое подразделение американской нефтекомпании Kerr-McGee фигурирует как один из наиболее перспективных инвесторов модернизации украинской добычи титановых руд.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua