• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

КРУ отказалось от дружбы с экспертами

Реклама на dsnews.ua

Главное контрольно-ревизионное управление разорвало договор о сотрудничестве с общественной организацией "Центр тендерных процедур", через которую проходит оформление документов на участие практически во всех тендерах, проводимых на деньги столичного бюджета. Причиной подобных действий со стороны ревизоров стало ненадлежащее, как сказано в письме КРУ, выполнение условий соглашения второй стороной.

Заключенный в декабре прошлого года двухсторонний пакт о сотрудничестве, направленный, как сказано в преамбуле договора, на "содействие эффективному и целевому расходованию бюджетных средств", носил, как считают в КРУ, скорее декларативный характер. Сотрудничество осуществлялось на безоплатной основе. При этом центр обеспечивал ревизоров информационными материалами, компьютерными программами, а также помогал в проведении совместных семинаров. В то же время само контрольно-ревизионное управление каких-либо серьезных обязательств по этому договору на себя не взяло.

Именно поэтому контролеры не рассчитывали, что данный документ центр может использовать в качестве рекламы своей деятельности при подписании аналогичных соглашений с другими организациями, а также в общении с потенциальными заказчиками, считают в КРУ. Тем не менее "договор предоставлялся в пользование посторонним субъектам без соответствующего на то разрешения", — говорится в сообщении ревизоров о разрыве соглашения. Более того, в переписке с одной из районных администраций, которой общественники предложили заключить с ними договор на использование запатентованной тендерной документации, общественники, по данным КРУ, заявили о том, что органы контрольно-ревизионной службы привлекают специалистов центра для участия в проведении проверок. В частности, только в этом году таких совместных акций, как говорится в письме, было проведено не меньше двенадцати. А это, по словам представителей КРУ, не отвечает действительности. "Участие общественной организации в проверках, осуществляемых органами нашей службы, не предусматривалось", — отметил в интервью "ДС" начальник ГлавКРУ Петр Германчук. Так как согласно договору центр мог лишь принимать участие в экспертизе документов, связанных с закупками за бюджетные средства товаров и услуг.

Особый интерес разрыву отношений между двумя уважаемыми организациями придает то, что структуры Центра тендерных процедур являются владельцами патента на тендерную документацию, необходимую для участия в бюджетных тендерах в Киеве. Соответственно, те, кто желает поучаствовать в борьбе за казенные деньги, должен договариваться с этой организацией. Впрочем, пока не ясно, станет ли для центра отсутствие документально оформленного сотрудничества с КРУ серьезным препятствием в убеждении клиентов работать с ними.

    Реклама на dsnews.ua