• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В ряду столичных сетей пополнение

Реклама на dsnews.ua

Для большинства розничных сетей проблема выбора целевой аудитории уже давно не является острой. Поиск своего клиента вынуждает их ограничивать наценки на дорогие товары, ориентируясь на покупателя со средней толщиной кошелька. Это, по мнению ритейлоров, и привело в последнее время к обострению конкуренции между действующими и новоявленными сетями, во многом копирующими уже существующие концепции.

Одной из таких компаний, в следующем году планирующей построить сеть супермаркетов в столице, станет ООО "Корвет-К". Свой первый магазин площадью 2,5 тыс. кв. м компания разместит на первом этаже ТЦ "Европорт", строящегося сейчас напротив Южного ж/д вокзала. Хотя общий объем инвестиций в построение сети фирма не разглашает, на комплектацию оборудованием одного кв. м магазина, по словам коммерческого директора Сергея Силенко, понадобится $500. Торговый центр предполагается сдать в эксплуатацию в конце августа, тогда как открытие супермаркета намечено на сентябрь. На рынок новая сеть выйдет с пилотным названием "Симпатик".

По утверждению начальника отдела маркетинга компании Ивана Третьякова, слухи о том, что формат новых магазинов будет в большей степени направлен на запросы состоятельных клиентов, неверны. Руководство ООО позиционирует сеть как ориентированную на покупателей среднего достатка. "Нельзя говорить о том, что мы выбираем стратегию ценового лидера, так как считаем, что тенденция роста сегмента среднего покупателя в следующие пять лет станет определяющей для многих розничных торговцев", — сказал он. Что же касается концепции магазинов, то, по его словам, это будет сеть классических супермаркетов. "Причем если площадь будущих магазинов может варьироваться, то сама концепция останется неизменной", — отметил г-н Третьяков. — Во многом наши магазины будут похожи на работающий в столице "Фуршет-Гурман". В частности, руководство компании рассчитывает существенно расширить блок кулинарии, оборудовав магазины пекарнями, и установить бары, торгующие соком из свежеотжатых фруктов. Кроме того, все супермаркеты сети будут оснащены собственными кондитерскими и мясными цехами. Всего же в каждом супермаркете будет представлено более 15 тыс. наименований продукции. А для качественного управления логистикой товаров в ближайших планах компании намечена постройка современного дистрибьюторского центра.

    Реклама на dsnews.ua