• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Отрадный" не может заплатить городу

Реклама на dsnews.ua

Как уже неоднократно писала "ДС", на сегодняшний день в столице насчитывается около 20 предприятий, у которых город может забрать землю за долги. Из-за значительных задолженностей по земельному налогу налоговая администрация и Киеврада сейчас разрабатывают процедуру разбирательства с каждым из них.

"Под раздачу" попал и завод железобетонных изделий "Отрадный". Новость о грядущей земельной тяжбе не стала для предприятия неожиданностью, поскольку первую процедуру банкротства по инициативе налоговиков, длившуюся с 1997 г., удалось замять совсем недавно. Только в июле завод, подписав временную мировую с налоговой, возобновил работу. Но на полную реструктуризацию ГНАУ не пошла.
"Конечно, за нами висит долг. Территорию предприятие занимает огромную, а льгот по плате за землю никаких нет. Одно время просто пеню не начисляли. Но о том, что налоговая администрация опять взялась за старое и передала в Киевраду какие-то списки, мы не знали", — сказала в интервью "ДС" главный бухгалтер предприятия Юлия Старевая.
По данным постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования, площадь завода, подлежащая изъятию, составляет 13 490 кв. м, а долг насчитывает 60 тыс. грн. По свидетельству "Отрадного", земли у них намного больше, поскольку к хозяйственным площадям предприятия относятся участки сразу в двух районах столицы. "Возможно, они посчитали только один район. Но у нас не то что по земле — по зарплате с 1996 г. долги", — говорит г-жа Старевая.
По ее мнению, предприятию сейчас очень непросто встать на ноги, так как земельные отчисления растут с каждым годом. Сейчас этот налог составляет около 20 тыс. грн. в месяц. "Налоги надо платить с доходов, а источника их регулярного поступления у нас нет", — подчеркнула бухгалтер. Сдать какие-то площади арендаторам тоже не получается, так как состояние объектов, построенных еще в 1952 г., далеко от идеального. Так что пока предприятие фактически повисло в неопределенности.

    Реклама на dsnews.ua