• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проданы акции "Хартрона"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе на УФБ состоялись торги по продаже госпакета 24,56% акций харьковского ОАО "Хартрон". Победителем конкурса было признано ООО "Центр финансового посредничества", которое приобрело пакет акций по номинальной стоимости 5,2 млн грн. 25,44% акций в середине 90-х годов были проданы на сертификатных аукционах менеджерам ОАО. Контрольный пакет на три года закреплен в госсобственности.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", Центр финансового посредничества купил акции "Хартрона" по доверенности московских ЗАО "НПП Конверс-Электроприбор" и Ассоциации содействия конверсионной деятельности (АСКонД). Последняя является партнером по реализации крупнейшего международного проекта ОАО "Хартрон" — программы "Днепр", которая осуществляется с целью эксплуатации одноименных космических ракет-носителей, производимых в ходе конверсии межконтинентальных ракет шахтного базирования РС18 (SS-18 Satan). Программа конверсии ракет-носителей этого типа осуществляется в рамках украинско-российского ЗАО "МКК Космотранс", учрежденного в 1997 г. на паритетных началах: 50% его акций принадлежит украинским НКАУ, ОАО "Хартрон-Акрос", КБ "Южное" и НПО "Южмашзавод", и 50% — Росавиакосмосу, АСКонДу и ОАО "Рособщемаш", ФГУП НПО "Импульс", ряду отраслевых НИИ и Московскому заводу электромеханической аппаратуры.

По итогам работы в 2002 г. более 60% продаж системы предприятий ОАО "Хартрон" пришлись на Украину, в частности, 30% — на производство автоматизированных систем управления АЭС, осуществляемых дочерним ОАО "Хартрон-Энерго" и украинско-американским ООО "Вестрон", и около 25% — на производство электронного и электротехнического оборудования для "Укрзалізниці", которое осуществляется дочерними ОАО "Хартрон-Транс" и "Хартрон-Инкор". На внешние рынки, которые "Хартрон" удерживает во многом благодаря традиционной ракетно-космической специализации, пришлось более 40% продаж, из них более 30% — на работы по пяти проектам: конверсии систем управления ядерных ракет-носителей SS-18 для космического носителя "Днепр"; производству систем управления спутников серии "Космос" и двух типов новых российских космических ракет-носителей ("Рокот" и "Стрела"), а также производству АСУ для блоков международной космической станции "Альфа".

Исходя из такого расклада, распространенная на прошлой неделе информация о покупке "Рособщемашем" и АСКонДом части госпакета акций "Хартрона", на первый взгляд, выглядит простым следствием указанного выше распределения его доходов от реализации — жестом, необходимым для обеспечения его гарантированного участия во всех пяти кооперационных программах. Правда, согласно данным годового отчета ОАО, непосредственно на материнскую компанию "Хартрон" приходится около 1 млн грн. годовых продаж и почти аналогичная сумма прибыли. Причем среди заказчиков лидируют НКАУ, заказывающее товаров и услуг примерно на 300 тыс. грн., а также соучредители МКК "Днепр", украинский "Хартрон-Акрос" и российское "Конверсия-электроприбор" (которые формируют заказы на сумму до 300 тыс. грн.) Что касается остального хозяйства бывшего единого имущественного комплекса "Хартрон", то ради сохранения уникальных позиций ОАО на рынке оно в ходе проведенной к концу 90-х годов корпоратизации было распределено среди 18 дочерних компаний, ряд которых обладает максимумом независимости (80% ОАО "Хартрон Инкорпорейтед", например, принадлежат двум физическим лицам) и вряд ли что-либо изменят в своей работе после прихода новых соучредителей материнской компании.

    Реклама на dsnews.ua