• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевский пивзавод №1 проведет реконструкцию

Реклама на dsnews.ua

Одно из трех столичных пивоваренных предприятий ЗАО "Киевский пивзавод №1" приступило к реализации пятилетней программы реконструкции. Производственные мощности будут увеличены в 20 раз. Об этом "ДС" сообщил глава правления Григорий Лифанов.

Согласно плану реконструкции, в 2005 г. мощность предприятия составит 20 млн дал в год. Все средства на проведение строительных работ, а также закупку современного оборудования выделяет главный акционер предприятия — ЗАО "Сармат" (Донецк). На сегодняшний день дончане владеют 76% акций Киевского пивзавода №1.
Постройка новых цехов и оснащение предприятия оборудованием будет проходить в два этапа. Сносу подлежат практически все строения, кроме имеющих историко-архитектурную ценность. По словам г-на Лифанова, к 2003 г., когда должна завершиться первая очередь реконструкции, будут построены новый варочный цех мощностью 10 млн дал, комплекс оборудования для брожения пива, компрессорный цех, а также цех по розливу готовой продукции.
Завершение второго этапа в 2005 г. и взятие двадцатимиллионного рубежа будет зависеть от того, как пойдет сбыт продукции. Если с реализацией пива возникнут проблемы, говорит Григорий Лифанов, то смысла в дальнейшем увеличении мощностей не будет. После того как обновленный завод заработает, на нем будет разливаться пиво торговой марки "Сармат". Относительно собственных брэндов глава правления считает, что, скорее всего, их выпуск будет продолжаться. Смета пока еще не составлена, но, по оценкам руководства, вся реконструкция обойдется в $40 млн.
В настоящее время на предприятии рассматривают проекты, которые подали три немецкие фирмы. Окончательное решение еще не принято, но по предлагаемым условиям кредита и плану реконструкции самым выгодным оказался проект германской фирмы Zieman. Как сказал технический директор Николай Маламен, перед заводом ставится задача наладить выпуск высококачественного пива.
После завершения реконструкции на предприятии будут варить пшеничное пиво. На данный момент ни один отечественный пивзавод подобной продукции не производит. Что касается новинок, то "первые пивовары" считают удачным шагом выпуск медового пива "Бровар". Первая партия этого напитка (25 тыс. дал) разошлась за считанные дни. И в настоящее время на заводе варится вторая партия, которая появится на прилавках к Рождеству.
Многие операторы рынка отмечают, что конкуренция между украинскими производителями пива достаточно жесткая, но в стране "пенного" все равно не хватает. По словам г-на Лифанова, в этом году отечественные заводы произвели порядка 26 л пива на одного украинца, в России эта цифра превысила 30-литровый рубеж. Самым рекордным годом для наших пивоваров считается 1985, когда было сварено 32 л на одного жителя.
Что касается грандиозных планов донецкой пивной группы, в которую входит Киевский пивзавод №1, то генеральный директор закрытого акционерного общества "Сармат" Станислав Мельник отметил, что в 2002 г. мощности предприятий в целом будут увеличены на 30–35%.

    Реклама на dsnews.ua