• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Город продолжает тренироваться на земле

Реклама на dsnews.ua

Второй аукцион по продаже земельных участков будет проведен, как только по некоторым из выставленных лотов наберется более двух участников, однако подготовку к его проведению Киевзем начал уже сейчас.

По словам начальника столичного управления земельных ресурсов Анатолия Муховикова, помимо оставшихся непроданными после проведения первого аукциона девяти земельных участков сейчас к выставлению в лотах готовится еще девять. К началу же следующего года планируется подготовить порядка 100 участков. "Мы удовлетворены опытом первого аукциона и приступили к подготовке второго, — отметил г-н Муховиков. — Уже отработан механизм, и теперь каждый может купить участок и за три дня получить государственный акт о праве собственности на него, а не выбивать по 18 месяцев различные разрешительные документы на аренду или покупку".

Одной из причин малого спроса на земельные участки, наблюдавшегося на первом аукционе (как сообщала "ДС" в прошлом номере, был продан только один участок), начальник управления земельных ресурсов считает проведение торгов посередине финансового года. "Годовые бюджеты крупных организаций формируются в начале года. Поэтому, по всей видимости, первые полгода проведения земельных аукционов будут тренировочными, — рассказывает он. — В дальнейшем же дело пойдет более активно, тем более что по нашим подсчетам заинтересованность в земле под строительство в столице растет стремительно. Если пять лет назад мы регистрировали порядка 14 тысяч соответствующих обращений в год, то за последние шесть месяцев их уже насчитывалось порядка 28 тысяч".

Хотя многие застройщики заявляют о готовности участвовать в аукционах и покупать землю под застройку, если она будет на 30–50% дешевле, город цены снижать не намерен. "Земля имеет свою стоимость, и у городской власти нет желания продавать ее задаром, даже несмотря на то, что первый аукцион по ее продаже не отметился особой активностью. Средняя цена земли в прошлом году составила 417 грн. за кв. м, наименьшая ее стоимость — 240 грн. за кв. м, наибольшая — 2500 за кв. м. Конечно, цена земли под строительство жилья будет на 40–50% меньше, чем под сооружение торговых и общественных центров, и она вряд ли превысит 4–6% от общего бюджета застройщиков, но по бросовым ценам земля продаваться не будет", — сказал г-н Муховиков.

    Реклама на dsnews.ua