• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

UMC оделась в "ДЖИНС".Ответную реакцию других участников рынка можно ожидать уже осенью

Реклама на dsnews.ua

Две недели Украина подвергалась массированной рекламной кампании, поставившей на уши практически все "мобильные" форумы. Черные билборды и телевизионные ролики заставляли пользователей искать третьего оператора. Согласно общественному мнению, на эту роль претендовали практически все: WellCOM, DCC, UMC с МТС, "Укртелеком", операторы CDMA, турецкий Novacell (благополучно самоликвидировавшийся в начале этого года) и даже "мифические" итальянцы. Реально третьим оказался созданный UMC на своей технической базе виртуальный оператор мобильной связи "ДЖИНС".

Виртуальная конкуренция

Виртуальные операторы мобильной связи — Mobile Virtual Network Operator (MVNO) — явление новое не только для Украины. Наиболее успешный подобный проект — Virgin Mobile, работающий на сети английского оператора One2One, существует с конца 90-х годов, но уже прочно занимает пятое место в Великобритании и вышел на рынки Австралии, Сингапура и США. Несмотря на то что MVNO не имеет собственной сети, потребителями он все равно воспринимается как отдельный оператор. Вдохновленная успешностью такой модели, UMC совместно с "Мобильными телесистемами" (получив права на торговую марку россиян "ДЖИНС") решила опробовать ее в Украине. Сыграв на ожиданиях появления на рынке сильного третьего оператора, UMC предложила спектр условий, практически полностью основанных на чаяниях абонентов. В первую очередь это касается более лояльной тарифной политики. Цены за минуту разговора в "ДЖИНС" несколько ниже, чем в других prepaid-пакетах (см. табл.), стоимость подключения также. Включение в "ДЖИНС" обойдется абоненту в 100 грн., другие пакеты предоплаченных услуг — от 145 до 149 грн. Во-вторых, в MVNO "бесплатные входящие" реализованы как принцип, а не как тариф за определенную сумму денег. Конечно, это не та "глобальная шара", которую не так давно утверждали депутаты, но бесплатные входящие звонки с мобильных сетей других операторов, безусловно, станут довольно существенным конкурентным преимуществом. В принципе, подобный ход ранее осуществил Golden Telecom, но ограниченность территории покрытия не позволила ему раскрутить эту "фишку".

Вывод на украинский рынок российской торговой марки еще не означает анонсированное ранее россиянами постепенное "убийство" брэнда UMC. Российский и украинский "ДЖИНС", кроме одинакового названия брэнда, пока ничего не связывает. Тарифы, условия подключения, целевая аудитория у каждого из "близнецов" разные.

По сути, еще не набравший обороты "ДЖИНС" со своим базовым набором услуг большинством потребителей пока воспринимается как еще один тарифный план UMC. В то же время компания позиционирует "ДЖИНС" как абсолютно отдельного оператора: биллинговая система MVNO позволяет считать своих абонентов отдельно от абонентов UMC, на дисплеях мобильных телефонов будет высвечиваться слово "ДЖИНС", виртуальный оператор имеет свою отдельную номерную группу седьмого миллиона (7ХХ-ХХ-ХХ). Единственное, что UMC не удалось сделать, — это получить для "ДЖИНС" отдельный код оператора мобильной связи, и за MVNO остались цифры "родителей" — 050. Но все перечисленные признаки есть и у SIM-SIM, который UMC также позиционирует несколько отдаленно от "основных" тарифных планов.

Недостатком "ДЖИНС" некоторые эксперты считают то, что он является не отдельной компанией, как обычно существуют виртуальные операторы, а некой маркетинговой единицей внутри UMC. Возможно, в будущем UMC также придет к выделению "ДЖИНС" в отдельную структуру.

Передел близится

Реклама на dsnews.ua

UMC, естественно, собирается развивать "ДЖИНС" (сейчас это более чем "прямой" пакет: без роуминга, WAPа, GPRS и ряда других дополнительных услуг), но пока, по мнению директора по маркетингу и продажам UMC Адама Вояцкого, вполне достаточно базового набора услуг. Исходя из опыта деятельности виртуальных мобильных операторов в Европе, MVNO отбирает 30% пользователей у оператора, на сети которого он "паразитирует", остальное "добирается" у конкурентов. Рынок мобильной Украины как раз созрел к переделу: бурный рост абонентской базы у лидеров заканчивается, а потенциальных платежеспособных абонентов остается все меньше. Соответственно, компаниям придется идти на всякого рода ухищрения, дабы переманивать абонентов у коллег.

По словам г-на Вояцкого, "ДЖИНС" ориентирован на абонентов, львиная доля переговоров которых приходится на звонки с мобильного на мобильный. При этом виртуальный оператор, по мнению UMC, привлечет не только молодых людей (хотя именно молодежь является двигателем этого рынка, особенно, учитывая эффект толпы — я подключаюсь туда, где мои друзья). Ранее лидерство в сегменте молодых людей, общающихся по мобильному телефону и активно использующих SMS, прочно удерживал лидирующий по количеству абонентов — "Киевстар". Если ожидания UMC на "ДЖИНС" оправдаются, то Украина станет свидетелем массовой акции "уведи друга".

Но стоит отметить, что "ДЖИНС" позволит UMC увести у конкурентов далеко не самых выгодных абонентов. А "паразитирующий" статус оператора наверняка приведет к перегрузке и без того не пустой сети UMC. В принципе, компания в последнее время довольно активно рекламирует строительство новых базовых станций. Но абоненты со стажем еще не успели забыть, что в 2001 г. UMC на несколько месяцев останавливала подключение новых клиентов SIM-SIM именно из-за перегрузки сети. Насколько компании удастся выдержать наплыв новых абонентов, если он произойдет, станет понятно довольно скоро.

Кроме того, появление "ДЖИНС" ударит по реальным мобильным операторам, претендовавшим на роль третьего — DCC и WellCOM. UMC, выведя на рынок модель с более лояльными тарифами и условиями, значительно сузило новичкам поле для маневра по привлечению новых абонентов. "Киевстар" как состоявшаяся компания удар выдержит без особых потерь. Тем более что для успешной конкуренции компании придется лишь немного подкорректировать тарифные модели своего припейд-сервиса. Подготовку к изменению модели ACE&BASE в "Киевстар" подтверждают. Ответную реакцию других участников рынка на появление "ДЖИНС" можно ожидать уже осенью. Возможно, даже позже, когда можно будет делать определенные выводы относительно успешности нового начинания UMC. Успешность модели виртуального оператора на украинских просторах реально покажет конец года, когда появится достаточная статистика для анализа, и именно тогда участники рынка мобильной связи всерьез отреагируют на появление "ДЖИНС".

Впрочем, эта компания и сама готовится к конкуренции со своим MVNO. "Мы понимаем, что "ДЖИНС" определенным образом будет "каннибализировать" на SIM-SIM и поэтому мы готовим следующий этап развития нашего prepaid-сервиса", — говорит г-н Вояцкий.

Пакеты предоплаченных услуг основных операторов, грн.

Услуга

"ДЖИНС"

SIM-SIM

ACE&BASE

Плата за соединение
0,16
0,16
0,16
Исходящие по Украине, мин.
2,5
2,29-2,49 (0,33-2,99 для SIM-SIM Kлуб)
2,54 (0,8-2,54 для BASE)
Исходящие на другие мобильные сети, мин.
1
2,29-2,49 (0,33-2,99 для SIM-SIM Kлуб)
2,54 (0,8-2,54 для BASE)
Исходящие внутрисетевые, мин.
0,5
0,99 (0,33-2,99 для SIM-SIM Kлуб)
0,95 (0,8-1,27 для BASE)
Входящие по Украине, мин.
2,5
2,29-2,49 (0,33-2,99 для SIM-SIM Kлуб)
1,27
Входящие с других мобильных сетей, мин.
2,29-2,49 (0,33-2,99 для SIM-SIM Kлуб)
1,27
Входящие внутрисетевые, мин.
SMS, шт.
0,3
0,46
0,
    Реклама на dsnews.ua