• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Выставки пошли в рост

Реклама на dsnews.ua

Открытие двух выставочных центров, которое весной этого года серьезно всколыхнуло рынок, принесло первые плоды. Получив в свое распоряжение две десятикилометровые площадки, специалисты сразу решили занять их новыми экспозициями. К тому же отечественный выставочный рынок получил и конкурента — компанию IEG, которая обещает представить пять своих выставок и довести до ума самую большую площадку столицы — "Экспоцентр Украины".

Драки не будет

Несмотря на то что в начале года ожидалась жесткая конкуренция между двумя новыми центрами (МВЦ и "КиевЭкспоПлазой"), их "дележка" прошла весьма мирно. Крупнейшие выставочные компании, которые, в общем-то, и делают погоду на этом рынке, разместились "на новых квартирах" в соответствии с вложенными инвестициями — "Премьер Экспо" и компания "Международный выставочный центр" перевели все свои выставки в МВЦ, а "Евроиндекс" и "Киевская международная контрактовая ярмарка" — в "КиевЭкспоПлазу". Учитывая масштабность и количество мероприятий, проводимых "Евроиндексом", КМКЯ и "Премьер Экспо", загруженность, а соответственно, и прибыль обоим центрам обеспечены. Кстати, осенний выставочный сезон-2003 станет первым за всю десятилетнюю историю этого бизнеса, когда большинство мероприятий пройдет именно на специализированных площадках. Пока не произошло катастрофы и у Дворца спорта, который, как известно, до последнего времени был наиболее приоритетным для специалистов зданием — в нем все еще остаются некоторые экспозиции компаний "ВнешЭкспоБизнес" и "Примус Украина". А учитывая, что последняя в этом сезоне значительно расширила список проводимых ею мероприятий, то более или менее приемлемая загруженность Дворцу спорта на эту осень гарантирована. Наиболее интересные на данный момент перспективы у "Экспоцентра Украины". Как известно, на этой площадке собирается разместиться новоприбывшая в Украину компания IEG, которая проведет там пять своих выставок, значительно увеличив загруженность НВЦ, а значит — и прибыль. Однако, по неподтвержденным данным, этим вклад компании IEG в "Экспоцентр Украины" не ограничится. Упорно ходят слухи о планирующейся реконструкции НВЦ, в ходе которой давно устаревший как морально, так и физически центр должен выйти на европейский уровень. Но это долгосрочные планы. Нынешней же осенью, по мнению большинства выставочников, "Экспоцентр Украины" еще не сможет серьезно конкурировать с новыми центрами, строительство которых продолжается. В "КиевЭкспоПлазе", например, к уже действующему павильону скоро добавится еще один, а в будущем запланировано открытие и третьего. Правда, когда это произойдет, президент компании "Евроиндекс" Валерий Пекар сказать затруднился, поскольку сегодня не видит выставок, которым бы могла понадобиться такая площадь.

Цены упали

Появление двух новых специализированных центров определило на этом рынке несколько тенденций. Если весной о них в большинстве своем только говорили, то среди осенних мероприятий они видны все яснее. Во-первых, у выставочных компаний наконец появилась возможность разместить все желающие поучаствовать фирмы. По словам генерального директора АО "Киевская международная контрактовая ярмарка" Владимира Иванова, компании не раз приходилось отказывать фирмам в участии из-за отсутствия места. Особенно это проявлялось на одной из самых масштабных выставок КМКЯ — "Строительство и Архитектура". Стремительное развитие строительного рынка в Украине каждый сезон привлекало все больше участников, а Дворец спорта, где традиционно проводилось мероприятие, не мог вместить всех желающих. Открытие же МВЦ сразу позволило "Строительству и Архитектуре" вырасти более чем в два раза — весной этого года она собрала около 750 экспонентов. Правда, по словам Владимира Иванова, нынешней осенью КМКЯ опять столкнулась с необходимостью "выдворять" компании из списка участников: по его мнению, опыт разнесения выставки на две площадки оказался неудачным, поэтому осенняя "Строительство и Архитектура" будет проходить только в "КиевЭкспоПлазе" и, по предварительным данным, представит около 400 участников. Еще один важный вопрос, который решили два новых центра, это стоимость площади для организаторов. До тех пор, пока на рынке выставочных площадок отсутствовала конкуренция, отечественные организаторы платили за метр необорудованной площади куда больше ее реальной стоимости, что не позволяло ни расширять рекламные бюджеты, ни вкладывать деньги в инфраструктуру самого мероприятия.

Осень-2003

Выставочные календари на осень наглядно показали, насколько компании увеличили свой потенциал. Почти все крупные организаторы расширили список проводимых ими мероприятий, добавив по два-три масштабных. Говоря конкретно об осени, стоит упомянуть появление таких серьезных выставок, как TRBE (Tele-Radio Brodcast Exibition). По сути, это первое крупное в Украине мероприятие, посвященное телерынку (не считая проводимую весной "Теле-Радио Ярмарку"), в рамках которого также пройдет совершенно новое для нас событие — "Восточноевропейская конвенция по широкополосным системам". Организаторами ее выступает украинская компания "Премьер Экспо" совместно с ее британским прародителем ITE Group Plc. Компания "Киевская международная контрактовая ярмарка" также увеличила количество своих выставок. Этой осенью планируются такие новинки, как "Киев. Салон часов" и "АвтоПлаза". Они пройдут параллельно с традиционной "Ювелир Экспо Украина". По словам Владимира Иванова, все они объединены одной идеей — "VIP-акция для VIP-клиентов". Тем не менее, организовывая автомобильную выставку, компания не собирается составлять конкуренцию лидеру автомобильной тематики — компании "Автоэкспо", так как "АвтоПлаза" должна стать мероприятием не для специалистов, а для потенциальных покупателей. Также КМКЯ увеличила численность своих "продуктовых" выставок — традиционная весенняя "Прод Экспо Украина" впервые пройдет еще и осенью, к ней добавится "Мясной салон". Что касается лидера в сфере IT выставок — компании "Евроиндекс", то она, как и было обещано в начале года, взялась за расширение спектра потребительских выставок и представит этой осенью первую — "Цифромания", которая, по словам организаторов, не является сугубо компьютерной, а посвящена "новому образу жизни". Кроме того, "Евроиндекс" обещает провести и бизнес-форум "Информационные технологии для управления предприятием: Новые решения", составив в этом плане серьезную конкуренцию компании "Бизнес Лайн", которая в конце года традиционно проводит выставку подобной тематики. Расширила свой календарь и компания "Примус Украина": наряду с традиционными "Хозяйственными товарами" и "Бытовой химией" будут и новинки — "Посуда" и "Индустрия чистоты". Автомобильная тематика тоже не осталась без сюрпризов — компания "Автоэкспо" в этом сезоне выделила две новые выставки: из "Транспорт+Логистика" "выкристаллизировались" "ИнтерСклад'2003" и "БудТех'2003", а традиционный раздел выставки "АвтоТехСервис" превратился в отдельное мероприятие под названием "ГумаХимТех".

Реклама на dsnews.ua

Стоит ли говорить, что большинство мероприятий состоятся в новом сезоне под новой крышей (компании "Премьер Экспо", "Евроиндекс" и "Киевская международная контрактовая ярмарка" уже официально заявили о переносе всех своих выставок).

Перечень новинок, которые можно будет увидеть осенью этого года, можно перечислять еще долго, так как почти каждая компания, как уже говорилось, постаралась расширить свой календарь. Так, International Exibition Group (IEG), которая собиралась открыть сезон мероприятием под названием "Україна будується" (планировалось на середину августа), изменила решение и проведет в Украине пять новых выставок: Spa, Health&Fitness Trade Fair, посвященную оборудованию для салонов SPA и фитнес-клубов; "Вторую национальную промышленную выставку" — энергетика, химическая, резиновая и машиностроительная отрасли; компьютерную — Internet&Wireless Trade Fair; "Инпродмаш" (InFoodTech) и "Охрану и безопасность". Правда, насколько успешным будет продвижение компании на отечественном выставочном рынке, пока неизвестно, так как прошлый ее приход на рынок (под другим названием) был, по мнению специалистов, весьма неудачен.

    Реклама на dsnews.ua