• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аренда квартир дорожать не будет

Реклама на dsnews.ua

В отличие от прошлого августа, когда риэлторы отмечали двукратный рост спроса на дешевые квартиры, в нынешнем году небольшое повышение интереса отмечают лишь в отдельных агентствах. Большинство же риэлторов говорят, что середина и окончание лета в этом году стало самым выгодным временем для тех, кто хотел арендовать квартиру.

Цены не упали

"В июле и сейчас наблюдается некоторое затишье, — отмечает ведущий специалист агентства С.I.T. Инна Дробот. — В связи с разгаром отпускного периода спрос упал гораздо существеннее предложения, и арендаторы имели возможность выбора, хотя самое лучшее время для снятия квартир уже заканчивается — в конце августа вернувшиеся из отпусков бизнесмены и приехавшие на учебу студенты существенно оживят рынок".

Данный факт подтверждают и в агентствах "Татьяна" и "Благовест". "Звонков по аренде квартир сейчас не особо много, то есть наиболее благоприятное для снятия квартиры время еще продолжается, — говорит заместитель директора агентства "Татьяна" Татьяна Соболева. — Но в конце августа эта тенденция изменится. Я думаю, что основными клиентами нашего агентства останутся студенты и молодые люди в возрасте 30–35 лет из других регионов, которые приехали в столицу на работу. Треть из них предпочитает снимать комнаты, треть — хорошие двухкомнатные квартиры, остальные же ищут дешевое однокомнатное жилье".

Несмотря на то что спрос упал, цены на аренду жилья не понизились. Самая дешевая комната в столице оценивается сегодня в $30 в месяц, хотя, как правило, жилье с хозяевами предлагается по $50–80 в месяц.

Что касается самой дешевой квартиры, то она стоит нынче $100 в месяц, поскольку жилплощадь по более низким ценам до агентств недвижимости не доходит и предлагается исключительно знакомым и родственникам. Обычно за небольшие деньги сдаются квартиры, расположенные в таких районах, как Борщаговка, ДВРЗ, Виноградарь и дальняя Воскресенка, а из прайсов агентств подобные квартиры уходят за сутки. Впрочем, при найме такой жилплощади стоит учитывать, что это будет гостинка площадью комнаты от 10 до 12 м, с телефоном и самой необходимой мебелью. Тем не менее риэлторы утверждают, что спрос на дешевое жилье по-прежнему велик: в среднем в крупное агентство недвижимости в день обращаются около 50–150 клиентов, желающих снять квартиру, и большинство из них заинтересовано именно в дешевой жилплощади. Риэлторы отмечают, что арендаторам дешевой недвижимости маклеры не могут уделять достаточно внимания, поскольку предложений таких квартир довольно мало и желающим их снять необходимо обращаться для достижения хоть какого-нибудь эффекта сразу во множество агентств недвижимости. С этим же связано и то, что на сегодняшний день арендаторы дешевого жилья не особо перебирают районами — они, как правило, фиксируют сумму, на которую рассчитывают, и необходимые требования к квартире (наличие в ней телефона или какой-нибудь мебели) и согласны снять подобную жилплощадь практически в любом городском районе.

Среднее жилье

Реклама на dsnews.ua

Риэлторы отмечают, что если те, кто снимает квартиру менее чем за $170 в месяц, как правило, непривередливы к ее параметрам и желают лишь хорошей транспортной развязки, то клиенты, снимающие квартиру дороже, более придирчивы к состоянию жилья и хотят получить за свои деньги соответствующее качество. Спрос на квартиры среднего уровня настолько высок, что зачастую существующее предложение не может его удовлетворить. Такие арендаторы требуют хорошего состояния ванной комнаты, приличной мебели и уютной кухни. Что касается районов, то если раньше особым спросом пользовались улицы, приближенные к проспекту Победы, и сам проспект Победы, Оболонь, Харьковский и Голосеево, то сегодня, как и в сегменте дешевого жилья, арендаторов все меньше волнует район, они требуют, чтобы квартира была просто расположена возле станции метро или хорошей транспортной развязки. По словам Татьяны Соболевой, чаще всего люди ориентируются на место своей работы, поэтому районы, которые они выбирают, довольно сильно варьируются и превалирующего спроса на какой-то один или два района на рынке не наблюдается. Но из-за постоянных пробок на киевских мостах владельцы автомобилей предпочитают Правый берег города, где сосредоточено большинство столичных офисов, а также дома, рядом с которыми есть автостоянки.

По словам Инны Дробот, люди на существующие цены реагируют уже достаточно спокойно и редко в заявках занижают стоимость квартиры относительно требуемых параметров. То есть если человек хочет снять элитную "единичку" в приближенных к центру районах с евроремонтом, хорошей мебелью и встроенной бытовой техникой, он рассчитывает минимум на $500 в месяц, а не просит найти ему подобную квартиру за $300.

Для дорогого жилья важна безопасность

Риэлторы утверждают, что в сегменте элитного жилья, цены на которое начинаются с $500 в месяц, спрос за последнее время не особо увеличился, хотя рынок продолжает оставаться довольно активным. Такое жилье предпочитают снимать как иностранцы, так и приглашенные на работу крупными компаниями специалисты. По информации начальника отдела аренды агентства "Благовест" Марины Корнейчук, элитное жилье можно разделить на три сегмента: "дешевая элита" стоимостью $500–1000 в месяц, "просто элитное" жилье, которое оценивается в $1–2 тыс. в месяц и "суперэлита", предлагающаяся по расценкам $2–4 тыс. в месяц. Минимальная цена элитной двухкомнатной квартиры составляет на сегодняшний день $800 в месяц, трехкомнатной — $1 тыс. в месяц.

"Для иностранцев, снимающих подобное жилье, крайне важным фактором является безопасность, — рассказывает Марина Корнейчук. — Это самое первое требование, которое они выставляют при аренде жилплощади. Поэтому, например, в нашем агентстве есть список домов, отвечающих повышенным требованиям к безопасности и в то же время мало отличающихся по цене от квартир с низким уровнем безопасности, которые рекомендованы для проживания иностранных бизнесменов. В принципе, просторная четырехкомнатная квартира из этого списка, относящаяся к классу "суперэлита", может стоить и $4 тысячи в месяц. Продолжают пользоваться хорошим спросом и квартиры, сдающиеся в аренду в новостройках. Особенно популярны тут дома компании "Познякижилстрой" на Печерске, жилплощадь в которых оценивается от $3 тысяч в месяц".

Посуточная аренда активизировалась

Активно растет и рынок посуточной аренды: снимать посуточно квартиры становится все выгоднее, нежели арендовать номера в гостинице, и многие гости города начинают это понимать. "Стремительное увеличение активности связано с активизацией деловой жизни столицы, а также с тем, что многие фирмы приглашают на различные симпозиумы, конференции иностранных специалистов, которых надо где-то селить, — отмечает Инна Дробот. — Самая дешевая квартира посуточно стоит сегодня порядка $10 и расположена она, как правило, на окраине, но возле метро, и содержит все необходимое для проживания и отдыха. Однокомнатные квартиры в центре оцениваются в диапазоне $25–50 в сутки, двухкомнатные — $40–80 в сутки, а трехкомнатные — от $50 до $120 в сутки".

"Сейчас наблюдается высокий спрос на посуточную аренду по цене $50 в сутки, — говорит Татьяна Соболева. — Это хорошие однокомнатные квартиры в центре или на близлежащих улицах в прекрасном состоянии и оборудованные всей необходимой бытовой техникой. Правда, среднестатистические граждане Украины такие квартиры не снимают, они предназначаются для приглашенных специалистов и гостей крупных фирм, а также туристов, имеющих средства".

По словам риэлторов, агентства контролируют до 80% рынка посуточной аренды, хотя многие хозяева работают одновременно и через агентства, и самостоятельно. За предоставление квартиры в посуточную аренду посредники берут либо 100% стоимости одних суток, либо 30% общей стоимости проживания. Поэтому те фирмы, которые часто приглашают к себе специалистов, налаживают, как правило, прямой контакт с хозяевами квартир. Это касается и тех, кто часто бывает в столице по делам.

Грядет осенний ажиотаж

Риэлторы сходятся во мнении, что ставки аренды в ближайшие три месяца если и поднимутся, то незначительно. "Я не думаю, что ставки будут расти, — отмечает Татьяна Соболева. — Они и так сегодня достаточно высоки, $120–150 за приличную однокомнатную квартиру в месяц — довольно солидная сумма, и она вряд ли увеличится в ближайшее время". По сообщению Марины Корнейчук, арендные ставки могут вырасти, если приток иногородних в столицу еще более увеличится. С ней согласна и Инна Дробот. К тому же, по ее мнению, осень принесет очередной ажиотаж на рынке аренды жилья, из-за которого снять дешевую квартиру станет опять проблематично. Правда, риэлторы отмечают, что сегодня количество квартир, сдаваемых в аренду, увеличивается — все больше людей понимают выгоду этого бизнеса. Однако увеличение предложения не сильно повлияет на грядущий осенний ажиотаж.

Цены на аренду жилья в столице

1-комн.

2-комн.

3-комн.

Окраина
$100–130
$130–160
$180–230
Возле метро
$150–180
$180–250
от $250
Приближенные к центру
$180–230
от $350
от $350
Центр
от $350
от $500
от $600
*По данным агентства C.I.
    Реклама на dsnews.ua