• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Двери в стиле модерн

Реклама на dsnews.ua

Лето — традиционное время для строительных работ и ремонтов, и именно на этот период приходится подъем спроса на дверную продукцию. Тому, что деревянные двери полностью вытеснили своих конкурентов из металлопластика и прочих заменителей, в немалой степени способствовало развитие местного производства.

Украинские двери пытаются конкурировать

В последние годы наблюдается рост популярности натуральных материалов, что, в частности, отразилось и на оборудовании жилых помещений. Так, в Европе деревянные окна и двери практически вытеснили металлопластик, и иностранные производители ринулись на наш рынок. Однако если металлопластиковые окна действительно пользуются в Украине повышенной популярностью, то, по словам директора компании "В-А" Станислава Скринника, двери наши покупатели предпочитают из дерева — в первую очередь это касается жилых помещений. В настоящее время предложение дверей весьма обширно. Эту продукцию предлагают как отечественные, так и зарубежные производители. И если до недавнего времени отечественные "столяры" могли конкурировать с зарубежными коллегами лишь в массовом сегменте, то теперь крупные украинские компании наряду с реализацией импортного товара стали активно организовывать собственное производство, используя при этом европейские комплектующие. Неоспоримым достоинством местных производителей является то, что они обеспечивают возможность предоставления в кратчайшие сроки более широкого ассортимента.

Однако, как сообщила специалист по расширению рынка сбыта компании "Текко Плюс" Екатерина Фиалко, импортная дверь обойдется на 150–200 евро дешевле, чем изделия отечественных производителей.

В последнее время спрос на дверную продукцию несколько изменился, и если раньше хозяева жилья отдавали предпочтение дешевым дверям, то теперь все популярнее становятся межкомнатные двери средней ценовой категории — порядка 700–1500 грн. за изделие. Заместитель директора группы компаний "Дiм паркету" по имиджевой политике Евгений Голубовский отмечает также увеличение объема продаж более дорогой продукции.

Дверное разнообразие

На столичном рынке широко представлены двери из Италии, Испании, Финляндии, Индонезии, Польши, Прибалтики. Присутствует, хотя и в гораздо меньшем объеме, продукция канадских, французских, немецких и английских торговых марок. Моду на дверном рынке диктуют итальянцы (Barausse, 3elle, Coolpegno, Legnoform, Tre-Piu и др.) — именно они первыми предлагают новые дизайнерские решения. Цена итальянских дверей достаточно высока — от 2800– 3000 грн. и выше. Изделия же из Испании (Artevi, Uniarte, Clemar, Luvipol, Norma и др.) и Финляндии (Viljandy, Alavus, Parma) обычно имеют классический дизайн, но и стоят несколько дешевле — 2100–3000 грн. и 1200– 2800 грн. соответственно.

Реклама на dsnews.ua

Индонезийские двери (Komodoor) ценят прежде всего за материал, из которого они изготовлены, — красное дерево (от 1100 до 2200 грн.).

Польская (Camden, Porta), чешская (Kronodoor) продукция, а также двери из Литвы соотносимы по цене с отечественными (200–280 грн.), они достаточно качественны и добротны.

Цена на изделия зависит не только от страны-производителя, но и от конструкции. Самые дорогие двери — из массива, они наиболее привлекательны и долговечны. Однако срок службы такой двери зависит от того, насколько производитель соблюдает технологические нормы, а также от качества применяемых клеев и лаков. Поэтому приобретать дорогую дверь из массива стоит у заслуживающих доверия производителей. Самые дорогие двери — из массива ценных пород дерева: мербау, меранти, кемпаса и т. п. Как правило, такая продукция поставляется или изготавливается под заказ. Стоимость ее — от 2500 грн.

Екатерина Фиалко отмечает также рост популярности шпонированных дверей — покрытых шпоном разных сортов дерева. Внешне такие двери выглядят, как дорогие конструкции из массива, а стоят значительно меньше — 1000–2000 грн.

Недорогими (170–260 грн.) являются пустотелые двери (с сотовым заполнением). К этой категории относятся так называемые "канадские" двери, которые благодаря своей невысокой стоимости были у нас некогда очень популярны. Пустотелые двери требуют более бережного отношения при эксплуатации, и они менее долговечны.

По словам Екатерины Фиалко, в целом стоимость дверной продукции импортного производства в последнее время выросла примерно на 20%, что объясняется разницей курса доллар-евро, а также повышением транспортных тарифов. Цены на отечественный товар эконом-класса практически не изменились. Что касается элитной категории, то появились новые стильные направления, которые требуют закупки дорогих материалов, и цены на них соответственно выросли.

Дизайнерские изыски

По словам Евгения Голубовского, на двери, как и на прочие элементы дизайна интерьера, существует мода. Так, сейчас предпочтение отдается продукции в стиле модерн: с лаконичными формами и минимумом украшений. В последнее время пользуются спросом двери из дерева розоватых оттенков — бука, черешни. Оригинально выглядят различные комбинации — как пород дерева, так и оттенков одного и того же материала. Наиболее смелые хозяева квартир приобретают пестрые двери, украшенные геометрическими узорами разных цветов. Под заказ изготавливают двери с инкрустацией благородными металлами.

Немаловажным элементом изделия является стекло. Однако именно эта деталь, по словам директора компании "В-А" Станислава Скринника, во многих случаях не удовлетворяет покупателей: "В этом году мы отказались от готовых остекленных конструкций, предоставляя покупателю самому решать, какое стекло должно украшать его дверь".

    Реклама на dsnews.ua