• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Газовые приоритеты определены

Реклама на dsnews.ua

В начале прошлой недели в Киеве состоялось заседание Совета участников ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины". После этого заседания Украине удалось достичь двух важных соглашений: выполнить требование МВФ о реструктуризации госдолга перед Туркменистаном на условиях Парижского клуба, а также впервые в украинской истории заключить очередное годовое соглашение с РФ о поставках газа с условием выплаты части транзитных услуг в денежной форме.

Переговоры о консорциуме

На заседании учредителей консорциума стороны утвердили в качестве первого этапа работы ООО реализацию проекта расширения газотранспортной сети Украины в направлении Новопсков–Ужгород. В то же время поданный на рассмотрение учредителей бизнес-план, учитывающий все этапы работы, был принят за основу, но отправлен на доработку. В связи с этим решено перенести завершение прединвестиционной фазы работы ООО с 30 августа на 1 декабря. До этого времени участники консорциума рассчитывают успеть выполнить две задачи. Во-первых, уточнить схему финансирования и обеспечения первого этапа работы консорциума. Во-вторых, завершить расчет эффективности управления всеми магистральными газопроводами Украины на условиях концессии (первоначально, до начала разработки проекта Новопсков–Ужгород, идея изменения имущественного статуса газопроводов представлялась главной целью создания ООО).

С первой задачей стороны, скорее всего, справятся. Чего нельзя сказать о вероятности окончательного утверждения второй задачи: расчет всех этапов работы ООО вряд ли будет утвержден в срок после того, как в украинско-российской газовой дипломатии появилась совершенно новая плоскость "открытия дверей" для новых участников.

Попытка "открытия дверей"

С момента заключения в 2002 г. петербургских и кишиневских договоренностей о создании международного газового консорциума основная дискуссия сторон велась в основном вокруг выбора одного из трех вариантов контроля над транзитом газа через Украину: передачи в собственность трубопроводов, их концессии или операционного управления поставками. Накануне нынешнего заседания Совета учредителей ООО появилась еще одна плоскость — необходимость выбора последовательности приема в консорциум новых участников. 21 августа глава Минтопэнерго Сергей Ермилов заявил, что возглавляемая им межведомственная рабочая группа рассматривает возможность привлечения новых участников — Казахстана, Узбекистана и Туркменистана. "Мы подняли вопрос о привлечении в консорциум среднеазиатских стран, которые могут быть в нем заинтересованы. Они, как и Россия, являются крупными добытчиками газа", — заявил он.

По итогам заседания учредителей консорциума вице-премьеры правительств Украины и РФ назвали это заявление г-на Ермилова преждевременным. В частности, они сказали, что вопрос о привлечении в состав ООО других участников должен ставиться только после того, как в его состав войдет германский Ruhrgas.

Реклама на dsnews.ua

В то же время заявления об открытии дверей в консорциум не только для европейских, но и для азиатских газовых компаний оказались весьма своевременными. По всей видимости, они возымели должный эффект как в Средней Азии, так и в Москве. Ведь до нынешнего времени реструктуризация долга Украины Туркменистану упиралась в несогласие этой страны на погашение долгов на условиях Парижского клуба. А договор с РФ вполне мог бы стать очередной разменной монетой в переговорах по консорциуму, не будь заявления Киева об "открытых дверях" в консорциум.

Схема погашения долгов Туркменистану

Одобренное Кабинетом Министров Украины на прошедшей неделе соглашение с Туркменистаном предусматривает реструктуризацию на четыре года украинского долга этой стране в сумме $281,7 млн, накопленного в 1993–1996 гг. Он будет выплачиваться в течение этого времени равными частями через каждые полгода, начиная с 31 октября 2003 г. Последний платеж будет произведен в 2007 г. В сумму долга включены $0,574 млн штрафных санкций за просроченные платежи, которые начислены на декабрь 2000 г. и до сих пор не оплачены. Штрафные проценты после декабря 2000 г., согласно соглашению, не начисляются. В 1994 г. Украина уже договаривалась с Туркменистаном о реструктуризации долга на семь лет (с двухлетним льготным периодом), однако с 2000 г. Киев прекратил возвращение долгов. В последующее время по настоянию МВФ он вернулся к вопросу реструктуризации. Однако до нынешнего заявления о перспективе включения Туркменистана в состав учредителей консорциума Ашгабад на это не соглашался.

Соглашение о поставках газа с РФ

Утвержденный на прошедшей неделе КМУ протокол соглашения с РФ о поставках и транзите природного газа гарантировал, что в 2004 г. "Газпром" обеспечит подачу в Украину 127,8 млрд куб. м газа для транзита (в том числе в страны Европы не менее 110 млрд куб. м). Цена газа, поставляемого в оплату услуг по транзиту, определена в $50 за 1 тыс. куб. м. При этом РФ гарантировала, что ОАО "Газпром" рассчитается за оказанные Украиной транзитные услуги в товарно-денежной форме, передавая "Нафтогазу України" 24 млрд куб. м природного газа, а оставшуюся стоимость транзита — денежными средствами (ранее оплата РФ украинского транзита осуществлялась исключительно в товарной форме — около 30 млрд куб. м в год). Кроме того, Россия гарантировала, что в 2004 г. на основании коммерческих контрактов транспортирует по территории РФ в Украину 36 млрд куб. м среднеазиатского природного газа, исходя из платы за транзит в $1,09375 за 1 тыс. куб. м на каждые 100 км. В случае, если вышеуказанный объем среднеазиатского газа будет уменьшен до 34 млрд куб. м, объем газа, поставляемый ОАО "Газпром", увеличится до 26 млрд куб. м.

    Реклама на dsnews.ua