• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"ЛАЗ" будет делать грузовики

Реклама на dsnews.ua

С 1 сентября недавно созданный холдинг ЗАО "Львовский автомобильный завод" начинает работать в рамках инвестиционной программы, утвержденной Кабмином 17 июля. Учредителем холдинга, который будет заниматься производством автобусов, грузовиков и комплектующих, стал "ЛАЗ" и венгерские Dankar Kft и Farma Market Kft.

Учредители намерены инвестировать в производство $30,6 млн. Такая сумма инвестиций позволит предприятию применить Закон Украины "О стимулировании автомобильного производства", в рамках которого до недавнего времени в Украине работало только ЗАО "ЗАЗ" (ранее СП "АвтоЗАЗ-Daewoo"). Поэтому "ЛАЗ" получит право пользоваться налоговыми и таможенными льготами до 2007 г. В частности, завод освобожден от уплаты налогов на землю, прибыль, НДС, а также таможенных сборов при ввозе комплектующих. Согласно инвестиционной программе к 2007 г. предприятие намерено развить мощности для производства 1,3 тыс. грузовиков и 3,52 тыс. автобусов в год. Предполагается, что мощности также позволят ежегодно выпускать 71 автокран, 80 троллейбусов и запасных частей на сумму 65,9 млн грн. Производиться будут автомобили грузоподъемностью 1,5–4 т, 4–10 т и более 10 т, автокраны грузоподъемностью до 20 т и более, седельные тягачи. Кроме того, планируется выпускать микроавтобусы, автобусы длиной 6–9 м, 9–10 м, 10–12 м, более 12 м, троллейбусы, передние оси, ведущие мосты, двигатели, коробки передач, сиденья, электронные табло, обогреватели, кондиционеры, автоприцепы и автоцистерны. В новый для себя сегмент грузовиков "ЛАЗ" собирается войти, организовав совместные производства. По словам председателя правления ОАО "Львовский автобусный завод" Юрия Сорокина, по этому поводу уже ведутся активные переговоры с рядом производителей.

На "ЛАЗе" говорят, что с принятием инвестиционной программы у холдинга появилась экономическая база для развития и привлечения к сотрудничеству новых партнеров. Все предыдущие предложения львовян по созданию различных вариантов объединений не вызвали интереса у потенциальных партнеров предприятия. "Идеи создания холдинга трансформировались, и теперь концепция развития завода с участием других производителей оформлена", — говорит г-н Сорокин.

    Реклама на dsnews.ua