• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Крещатик перестроят

Реклама на dsnews.ua

Сегодня здесь расположена масса магазинов, товары в которые загружаются прямо с Крещатика. Кроме того, внутренние дворы запущены и используются под стихийные автостоянки, что едва ли приемлемо для центральной улицы города. Поэтому на одном из последних заседаний киевского градостроительного совета была консультативно рассмотрена концепция реставрации и реконструкции домов
№ 40–54 на Крещатике, разработанная творческой архитектурной мастерской "В. Шевченко".
Некоторые архитекторы полагают, что здания этого квартала не представляют никакой ценности и их следует полностью снести. Другие считают их шедевром и ратуют только за обновление фасадов. Предложенная концепция предполагает согласование этих точек зрения: полное сохранение фасадной застройки квартала с реставрацией зданий и надстройкой мансардных этажей. Основной проблемой реконструкции является оборудование дублирующего транспортного проезда, который пойдет параллельно Крещатику с заездом с улицы Богдана Хмельницкого. Таким образом, загрузка всех находящихся здесь магазинов будет осуществляться, минуя главную улицу столицы. Кроме того, концепция предполагает полное преображение внутренней части квартала: находящиеся здесь строения реконструируют, а дворы накроют стеклянными покрытиями, что позволит использовать их как выставочные центры, торговые площади и общественные помещения. Соответственно приведут в порядок и задние стены.
По мнению специалистов, возведение новостроек в квартале возможно только на втором плане. При этом новые дома не должны возвышаться над крышами расположенных впереди зданий. Также предполагается раз и навсегда решить проблему парковки автомобилей, которые сегодня практически полностью заполняют тротуары Крещатика. Для этого намерены создать специальные места. Первые этажи зданий займут всевозможные магазины, кафе, рестораны, клубы и пр., а верхние могут использоваться под офисные помещения и небольшие гостиницы.
Некоторые из расположенных здесь строений уже не являются коммунальной собственностью, поэтому заказчику реконструкции придется учесть мнения всех владельцев недвижимости в этом квартале. Для этих целей не так давно была организована специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители мэрии, Главархитектуры и т. д. Органу предстоит согласовать сроки и очередность строительства, а также интересы всех сторон.
Реконструкцию планируется провести в несколько этапов. Уже сейчас за средства ЗАО "Арготрейдинг" начат ремонт принадлежащего этой компании дома №50. Вслед за этим зданием переоборудуют 52-й дом. В результате будет сформирован специальный фонд недвижимости, где можно временно расположить фирмы, работающие в помещениях, подлежащих последующей реконструкции.
Следующим этапом должно стать создание дублирующего проезда для автотранспорта, поскольку без него дальнейшее преобразование квартала трудно себе представить — очередное перекрытие центральной артерии города и бульдозеры на Крещатике вряд ли вызовут безумный восторг у киевлян. Поэтому все строительные работы будут проводить изнутри квартала. Одновременно планируется построить трансформаторную подстанцию, проложить новый коллектор и заменить все инженерные коммуникации.
В целом реконструкция должна осуществляться поусадебно, что значительно снизит стоимость строительных работ. Застройщики намерены получить 15–20 тыс. кв. м дополнительных площадей. За счет этого существующие здесь магазины и фирмы получат возможность расширяться, а оставшиеся площади отдадут под общественные помещения, полезные городу и горожанам. Например, предполагается, что при использовании внутреннего двора в два раза увеличится площадь Центрального гастронома. Кроме того, авторы собираются провести через все дворы пешеходную зону и построить на втором плане Крещатика своеобразный торгово-выставочный пассаж с сетью магазинчиков, кафе, ресторанов, букинистических лавок и сервисных фирм.

    Реклама на dsnews.ua