• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Телекоммуникации на пороге передела

Реклама на dsnews.ua

Украинский рынок телекоммуникаций вступил в период концентрации. Участники рынка полагают, что уже в недалеком будущем несколько групп будут контролировать львиную долю негосударственного сегмента отечественной связи.

Пример заразителен

Пионером консолидации, делающим последовательные шаги в направлении своего роста, связисты называют связку "Приват" — "Оптима". "ДС" недавно писала о приобретении компанией "Оптима Телеком" крупнейшего столичного интернет-сервис-провайдера IP Telecom. А недавно стало известно, что вместе с ней "днепропетровцы" приобрели и родственную Digital Generation. И бывший президент последней Александр Ольшанский, и исполнительный директор компании "Оптима Телеком" Велвел Лозинский в интервью "ДС" подтвердили факт состоявшейся сделки, но финансовые подробности остались тайной. В подтверждение того, что раньше всех последовательность в скупке региональных операторов проявила "Оптима", г-н Лозинский сообщил, что первую компанию группа купила в 1996 г. И на сегодняшний момент количество приобретений превысило полтора десятка. Если взять во внимание аккумулированные группой активы — присутствие во все увеличивающемся количестве регионов на рынке местной связи, владение посредством собственной компании "Уком" лицензией на международную телефонию, вхождение в начале этого года в состав акционеров оператора мобильной связи "Украинские радиосистемы" (WellCOM) в качестве основного владельца, — то с уверенностью можно сказать, что столь высокого уровня диверсификации не достиг никто из частных компаний.

В июле другой крупный выходец из регионов — "Фарлеп" — задекларировал начало своей атаки на рынок. Начав свой бизнес в Одессе (в прошлом году головной офис был переведен в Киев), этот оператор придерживался другой концепции развития, в основном строя собственную инфраструктуру. Недавно под эти цели управляющая компания группы — "Фарлеп-Инвест" — выпустила корпоративные облигации на 30 млн грн. Впрочем, знающие люди говорят, что эта группа стала скорее "донецкой", чем осталась "одесской". В той или иной степени "Фарлеп" (кроме довольно разветвленной инфраструктуры в сегменте местной связи и интернета, холдинг владеет еще и оператором международной связи "Укомлайн", а также одесским производителем телекоммуникационного оборудования "Фарлеп-200") и донецкий оператор "Цифровая сотовая связь" (DCC) "породнились" собственниками. К слову, DCC тоже купила в начале текущего года компанию "Астелит", владельца лицензии на предоставление услуг мобильной связи в стандарте GSM-1800.

Эксперты сходятся во мнении, что приведенные выше примеры являются звеньями одной цепи и символизируют начавшийся процесс передела рынка. Александр Ольшанский полагает, что консолидация телекоммуникационного рынка началась год-полтора назад, просто в последнее время процесс активизировался. На данный момент он скорее носит эволюционный характер и серьезного перераспределения в силах ожидать не приходится.

Президент венчурного фонда AVentures Андрей Колодюк считает способы, которыми развивались обе упомянутые группы, яркими примерами того, как будет двигаться рынок дальше. То есть когда "Оптима" предпочитала скупать активы, "Фарлеп" проводил экспансию посредством строительства собственной инфраструктуры.

Претенденты

Реклама на dsnews.ua

Кроме вышеперечисленных групп, очень влиятельной силой не только в секторе мобильной связи, но и в телекоммуникациях в целом считается связка российских "Мобильных ТелеСистем" и ее материнской компании "Системы". С учетом российских телекоммуникационных активов "Системы" (а их список и вес в разных секторах телекоммуникаций довольно существенны) легко предположить, что рано или поздно и в Украине российская пара решит расширить свое присутствие на рынке связи. Так что "Система" — это первый претендент извне на региональное развитие также и в Украине, вряд ли она зациклится только на мобильной связи.

Среди "тамошних" инвесторов — потенциальных игроков на украинском рынке — числится также и российская "Альфа групп", которая пока в украинских телекоммуникациях особо не активничает. К активам группы в Украине относятся Golden Telecom, частью которого является одноименный украинский оператор всех видов электросвязи, а также один из акционеров "Киевстара", компания "Сторм".

Также потенциальными участниками передела эксперты называют харьковский "Велтон", который тоже может претендовать на роль межрегионального оператора, по стилю проведения экспансии пока что похожего на "ранний" "Фарлеп". То есть предпочитает строить сам, а не покупать.

А вот по поводу еще одного крепкого орешка — одесской компании "Цифровые системы связи" (ЦСС), занимающей твердые позиции в этом портовом городе, — уже несколько месяцев ходят упрямые слухи, будто она собирается купить столичного оператора "И.П.С." (обслуживает до 7 тыс. абонентов; его инфраструктуру используют для своих услуг по предоставлению коммутируемого доступа в интернет такие провайдеры, как IP Telecom, "ЛАКИ НЕТ", ElVisti, "Интерком"). Вторым претендентом на "И.П.С." фигурировала "Оптима". В прошлую среду информированный источник сообщил "ДС", что все 100% акций ЗАО "Торгово-промышленный дом "И.П.С." поменяли владельца, однако кто им стал, узнать не удалось. И генеральный директор "И.П.С." Сергей Игнатенко, и технический директор этой же компании Олег Биденко от комментариев отказались. Потенциально причастный к происходящему руководитель ЦСС Александр Череп отвечал уклончиво и факт сделки не подтвердил.

Кстати, ЦСС объявила о выпуске корпоративных облигаций на 1 млн грн. Сумма небольшая, но этот факт лишь подтверждает общую картину активизации телекоммуникационных игроков различной весовой категории.

Конец передела

По истечении периода концентрации, считает Андрей Колодюк, на первом этапе возможно появление до десяти более-менее крупных компаний, а в более отдаленной перспективе число лидеров сформируется в пределах трех—пяти. Остальные — это претенденты на покупку или же на то, чтобы оставаться "нишевыми". С вышеизложенным перекликается прогноз Александра Ольшанского. По его словам, хорошо организованные и "сфокусированные" компании тем или иным способом примкнут к лидерам рынка — это будут в основном крепкие середнячки, лидеры отдельных секторов рынка. А вот остальные, претендующие на роль "все для всех и везде", но не ставшие до сих пор операторами национального масштаба, обречены. Так как своих ресурсов для борьбы с монстрами им не хватит, а на альянсы с большими рассчитывать трудно — такие предприятия практически невозможно интегрировать в чужую инфраструктуру. Мелкие компании, убежден г-н Ольшанский, особых перспектив не имеют, но будут существовать всегда. И могут быть даже прибыльны, обслуживая достаточно узкие ниши рынка, не вступая в прямую конкуренцию с гигантами. Есть, правда, один очень маловероятный сценарий — объединение большого числа маленьких компаний под одним брэндом.

    Реклама на dsnews.ua