• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вечный студент

Реклама на dsnews.ua

Что приятнее может быть человеку немолодому, скажем прямо, пожилому, или, говоря иначе, опытному и умудренному разнообразнейшими знаниями и увенчанному всевозможными регалиями, чем ненавязчиво намекнуть ему, что он еще о-го-го!.. еще вполне того... молод, мол, душой и сердцем (в чем, вероятно, участковый кардиолог бы усомнился). И если человек этот еще не окончательно сломлен наплывами возрастной депрессии и мыслями типа "если с утра ничего не болит...", то он, разумеется, расплывется в улыбке на подобного рода комплименты, приосанится, спинку распрямит и будет в такой позе пребывать до ближайшего приступа радикулита.

Чем-то наподобие этого подарка нежданного наградили в самом начале сентября посла России Виктора Степановича Черномырдина. Вероятно, наслышанные о его неистребимой тяге к знаниям, а также неоспоримой заслуге в деле пополнения русского языка бессмертными афоризмами, руководители киевского Института филологии решили сделать для посла исключение и принять его в почетные студенты первого курса без экзаменов. О чем и сообщили экс-премьеру России под аплодисменты преподавателей и счастливый визг первокурсниц-филологинь, уже обративших внимание на катастрофическую нехватку на курсе мужиков. А тут — радость-то какая! И мужчина — ну в полном расцвете лет!

Свои радости и у людей в синих мундирах. Опасения насчет нового начальника МВД (мол, новая метла и всякое такое) не оправдались вовсе. Оказалось, напротив — командир что надо, настоящий отец солдатам. Придумал, например, замечательное новшество — доплачивать милиционерам за раскрытие преступлений. Это, надо сказать, очень всем понравиться должно. Кто ж мимо копеечки лишней пройдет при скудной ведомственной зарплате? Следует ожидать теперь, что все преступления раскрываться будут оперативно, аккурат два раза в месяц, — в аванс и получку, чтобы бухгалтерии удобнее работать.

А вот работникам Генпрокуратуры уже не до удобств. Более того, они почти в отчаянии. Сколько лет разрабатывают правоохранители бессонными ночами многочисленные дела Юлии Тимошенко, вложили в свое неблагодарное занятие "частичку души", а воз (то есть Юлия Владимировна) и ныне там, где была, — на родной даче, греет ноги в домашнем бассейне. Очень это обстоятельство ранит нежные сердца работников Генпрокуратуры, которые спят и видят, как Юлия Владимировна ухоженными руками своими моет пол в камере Лукьяновского СИЗО под отеческие напутствия тюремного прапорщика.

Ну а у львовских активистов партии Юрия Костенко своя головная боль. Поездили ребята в свободное от партийной работы время по шевченковским местам, побывали в музее города Канева и поразила их в самое сердце страшная несправедливость. Ведь Кобзарь-то по всем канонам юридическим есть не кто иной, как гражданин России. И в паспорте его так записано, и в военном билете, вероятно, такая же ерунда. Посему с глазами, полными слез, обратились партийцы к парламентариям с просьбой — дайте, пожалуйста, Тарасу Григорьевичу украинское гражданство. Сколько ему в москалях ходить? Заслужил, ей-богу, на паспортину с тризубом, со страничкой на русском языке и без графы "национальность". Крайне ему было бы это все приятно. Сразу бы понял — боролись не зря.

    Реклама на dsnews.ua