• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вагончик тронулся

Реклама на dsnews.ua

Совсем другое дело, когда ты политик. И пришло время тебе отправиться в путь. Тут кухонными радостями не обойдешься. Так, "Нашей Украине" пришлось для солидности арендовать целую площадь. Украшенный партийной символикой Софийский майдан по замыслу пиарщиков должен был вызывать у зрителей, пришедших на проводы Виктора Ющенко в предвыборное турне, самые радужные исторические ассоциации (хотя откуда им взяться?). Звучала патриотическая музыка, присутствующие непрерывно целовали хлеба и размашисто крестились. Сам герой торжества в белом шарфике а-ля Остап Бендер выглядел сосредоточенным и заранее уставшим от предстоящих переездов, сорванных эфиров на местных телеканалах и вялых склок с партийным активом в городах и весях. Когда на публику вышла супруга Виктора Андреевича с малюткой на руках, чтобы благословить отца семейства в дальний путь, впору было разрыдаться от умиления. Благо обошлось без семейных икон и прилюдного дарения освященных ладанок от сглаза и козней политических недругов.
Однако пострадавшие от колдовства уже есть. Вагончик гласности, из которого словоохотливый вокзальный люд вещал о своих политических пристрастиях на телеканале "Интер", внезапно захворал полтергейстом и перелетел неизвестно куда вместе со всей аппаратурой и охранником. Дабы вернуть взбесившуюся машину, пришлось задействовать все скрытые резервы социал-демократической журналистики. На третий день, когда историю о блудном транспортном средстве успели раздуть до события национального масштаба, пропажа нашлась. Под проливным дождем унылым февральским утром бойкая журналисточка, не жалея своего хрупкого здоровья, таки отыскала голубой вагончик в каком-то железнодорожном отстойнике. Видимо, чтобы съемочную группу не обидели нашалившие барабашки, журналистку сопровождал сам глава парламентского комитета по национальной безопасности и обороне Борис Андресюк, одним своим депутатским значком смутивший полутрезвую околожелезнодорожную братию.
Редкую по нашим временам скромность, граничащую с аскетизмом, проявил один из лидеров блока "За единую Украину!" Анатолий Кинах. Изучив содержание новостей на УТ-1, он неожиданно обвинил телевизионщиков в излишней любви к его избирательному объединению и потребовал равных возможностей для всех политических сил на государственном телевидении. Вероятно, таким образом отозвалось решение Президента не отпускать премьера в отпуск перед выборами. Следуя решению патрона, послушный Анатолий Кириллович моментально предъявил пример поистине государственного мышления. Ведь одно дело — ты рядовой кандидат в депутаты, а другое — чиновник высшего ранга. Почувствуйте разницу.

    Реклама на dsnews.ua