• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Славутич" ждет санацию

Реклама на dsnews.ua

ОАО "Телевизионный завод "Славутич", дело о банкротстве которого было инициировано в прошлом году, подало на утверждение в ФГИУ план санации. Как заявил "ДС" заместитель главы правления предприятия по вопросам экономики Александр Ткачук, все необходимые документы были поданы в прошлом месяце, и сейчас план утверждается.

Инициатором дела о банкротстве завода выступила Государственная налоговая инспекция Дарницкого района столицы. Денежные требования налоговиков к предприятию превышают 221 тыс. грн. Чистый же доход от реализации продукции составил в прошлом году 551,1 тыс., а валовой убыток — 143,6 тыс. грн. Опираясь на эти данные, представители завода склонны считать, что если бы "Славутич", 96,6% акций которого находится в управлении ФГИУ, не входил в список предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, вопрос о санации даже не поднимали бы, а просто обанкротили предприятие.

В июле Комиссия по вопросам предотвращения банкротства и возобновления платежеспособности предприятий Киева приняла решение обязать распорядителя имущества "Славутича" Владимира Татиенко предоставить ей проект плана санации. Как сообщил "ДС" заместитель главы комиссии, начальник Киевского регионального управления по вопросам банкротства Минэкономики Украины Дмитрий Воронин, проект подготовлен по стандартной схеме. Сроки удовлетворения кредиторских требований составят не более одного года, а как основная санационная мера определена продажа имущества предприятия. Кстати, члены комиссии не исключают, что часть собственности завода может быть продана как целостный имущественный комплекс. Если это произойдет, комиссия порекомендует комитету кредиторов "Славутича" совершать эту процедуру через Киевский аукционный центр (филиал ГАК "Национальная сеть аукционных центров").

Утверждения плана санации телевизионного завода ждут не только его сотрудники и кредиторы. По мнению представителей Киевского регионального управления по вопросам банкротства, процедура продажи имущества обещает быть достаточно интересной. Как уже писала "ДС", попытки продать 96,6% акций предприятия были предприняты ФГИУ в январе этого года. Тогда торги не состоялись, поскольку условия продажи были выписаны крайне жестко: потенциального покупателя обязывали погасить всю текущую задолженность по заработной плате, отчислениям в госбюджет и Пенсионный фонд. Кроме этого, новый владелец завода в течение двух лет должен был инвестировать 4 млн грн. в развитие технологий и модернизацию производственных баз предприятия. Как сообщил в интервью "ДС" первый заместитель начальника киевского отделения ФГИ Валерий Трибрат, последний конкурс по продаже 96,63% акций ОАО "Телевизионный завод "Славутич" не состоялся по причине отсутствия желающих побороться за данный объект. "По нашему мнению, основным фактором, отпугнувшим потенциальных покупателей, стало главное условие продажи — сохранение профиля. Хотя мы надеялись, что такой крупный пакет не останется незамеченным", — отметил г-н Трибрат.

Потенциальные покупатели теперь могут надеяться на смягчение условий продажи "Славутича", так как ФГИУ в итоге выставит на торги собственность завода как целостный имущественный комплекс. Соответственно покупатель сможет приобрести активы завода безо всяких излишних условий. По словам г-на Ткачука, руководство предприятия ожидает утверждения плана санации к концу этого месяца.

    Реклама на dsnews.ua