• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТД "Укртатнафта" рассчитывается с кредиторами

Реклама на dsnews.ua

Передача акций стала первой успешной попыткой торгового дома рассчитаться с кредиторами, поставлявшими нефть для переработки в ЗАО "Укртатнафта". До этого, в сентябре 2001 г., он пытался продать 60% акций арендатору этого НПЗ — Кременчугской нефтяной компании (КНК). Но этой попытке не суждено было осуществиться.
Акционеры КНК, предвидя произошедшее в январе прекращение аренды одной из установок "Укртатнафти", были готовы взять акции за долги ради установления контроля над системой сбыта НПЗ. В конце 90-х годов завод благодаря усилиям бывшего менеджмента во главе с Владимиром Матыциным потерял практически всю свою сбытовую инфраструктуру, которая была передана торговому дому, получившему эксклюзивный статус генерального отправителя (отгрузчика) завода. Именно через него с НПЗ отгружалось абсолютное большинство нефтепродуктов.
Однако, приступив осенью 2001 г. к обмену долга на пакет акций, крупнейший учредитель КНК (компания "Инфокс") обнаружил, что генеральных отгрузчиков, то есть формально независимых друг от друга компаний под названием торговый дом "Укртатнафта" в Украине насчитывается как минимум шесть. Каждая из них контролирует сбыт НПЗ по регионам. И наряду с материнской компанией — ЗАО "Укртатнафта" — в системе этих независимых торговых домов фигурируют другие крупные акционеры: украинские компании "Днепр-Юг", "Палэнерго", а также американская Sea Group и швейцарская AmRuz Trading, связанные с бывшим гендиректором Владимиром Матыциным и финдиректором Виталием Демехиным. Последнему, хотя он и возглавлял наблюдательный совет КНК, не удалось убедить акционеров обменять долги на акции кременчугского торгового дома. "Инфокс" от попыток обретения контроля над сбытом НПЗ отказался.
Начав погашать долги, торговый дом признал, что ЗАО "Укртатнафта" не имеет никакого отношения к долгам предыдущего руководства. С одной стороны, это может означать определенную победу главного "чистильщика" заводских дел — недавнего главы правления ЗАО, а ныне председателя НАК "Нафтогаз України" Юрия Бойко, с другой — начало конструктивного движения ему навстречу со стороны команды Матыцина и Демехина. Очередными шагами такого рода должны стать перерегистрация 21% акций ООО "Присадка" с ТД "Укртатнафта" обратно на ЗАО "Укртатнафта", а также возврат заводу акций компании "Фобос", занимающейся производством нефтехимической продукции.

    Реклама на dsnews.ua