• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Союз четырех завизирован

Реклама на dsnews.ua

Саммит СНГ в Ялте, а также подписание соглашения о формировании экономического пространства прошли абсолютно гладко. Леонид Кучма, Владимир Путин, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев завизировали проект ЕЭП, предложенный россиянами, который рабочие группы государств парафировали в Астане месяц назад. Лишь с оговоркой Украины: Киев участвует в объединении только в тех рамках, которые не противоречат Конституции и международным обязательствам страны.

На советской скорости
Сам саммит Содружества стал всего лишь декорацией, на фоне которой прошли переговоры "четверки". Впрочем, в Ялту 18–19 сентября съехались практически все президенты стран СНГ за исключением глав Азербайджана и Туркменистана. Тяжело больного Гейдара Алиева заменил его сын Ильхан, который уже готовится пересесть с премьерского кресла на отцовский трон. А Сапармурат Ниязов, не пожелавший прервать отпуск, вообще прислал вместо себя в Крым руководителя своего аппарата. Тем не менее саммит его участники оценили как плодотворный.

Воодушевить сторонников интеграции на просторах бывшего СССР, много лет печально наблюдающих апатичное Содружество, должно было создание на Ялтинском саммите Единого экономического пространства. Процедура утверждения договора и концепции прошла безукоризненно, а оригинал документов на русском языке благополучно отбыл на хранение в архив Республики Казахстан. (Эта страна является депозитарием соглашения.) В договоре записано, что под Единым экономическим пространством государства-участники понимают экономическое пространство, объединяющее их таможенные территории, на котором обеспечивается свободное движение товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проводится единая внешнеторговая и согласованная налоговая, денежно-кредитная и валютно-финансовая политика. Речь о единой валюте ЕЭП в документе прямо не идет, однако трактовать формулировки соглашения можно по-разному.

Зато четко прописаны функции наднационального органа — комиссии ЕЭП, решения которой принимаются пресловутым взвешенным голосованием и обязательны для всех. "Я ни на минуту не сомневался, подписывая сегодня документ, что это в национальных интересах Украины", — заявил сразу после встречи "четверки" Леонид Кучма. Вопрос нового Ялтинского договора Президент назвал излишне политизированным частью украинских политиков. В этом ему вторил и Владимир Путин, высказав мысль, что подписанные документы касаются исключительно экономических вопросов. "Что я думаю по поводу того, что создание регулирующего органа (в ЕЭП. — "ДС") может привести к возрождению Советского Союза? Я думаю, что это полная чушь, несуразица, сапоги всмятку", — в свойственной ему манере резюмировал кремлевский лидер. В общем гуле радостных высказываний, как всегда, особую позицию наибольшего интегратора занял Александр Лукашенко, раскритиковав украинскую оговорку и пункты соглашения четырех относительно разноуровневой и разноскоростной интеграции в ЕЭП. "Если пойдут опять оговорки, разные скорости, разные уровни — Беларусь не будет этим заниматься, потому что это большие затраты и большая перспектива опять повторить судьбу СНГ", — заявил белорусский президент.

Словесная война
Пребывая на саммите в Ялте, Леонид Кучма обмолвился, хотя и не прямо, о возможности отставки критиков ЕЭП в правительстве. Не применяя карательных санкций, Президент, впрочем, будет не против, если таковых отзовут те партии, по чьей квоте они в Кабмин и попали. Речь, безусловно, идет прежде всего о Валерии Хорошковском. Сам министр экономики, приветствуя подписание соглашения о ЕЭП с оговоркой, до сих пор утверждает, что не ставил свою подпись под рекомендательным решением правительства. С этим решением на минувшей неделе случился форменный детектив. ЕЭПовский вопрос Кабмин должен был рассматривать на заседании в среду, однако его даже не оказалось в повестке дня. Премьер Виктор Янукович просто объявил присутствующим в Доме правительства депутатам-оппозиционерам, что такое решение уже принято, не объясняя процедуру. Такая "кулуарщина" дала повод части парламентариев вообще усомниться в реальности принятия рекомендаций по договору "четверки" на каком-либо кабминовском заседании.

Официальную позицию озвучил только пресс-секретарь премьера Тарас Аврахов, сообщив, что решение принято с оговорками, по которым Украина интегрируется в ЕЭП в той степени, которая не противоречит Конституции, да декларируется курс на Европу и ВТО. А дабы кто-то из журналистов-наглецов не перехватил говорливых чиновников на выходе, их просто тихо закрыли в пресс-центре. Того же 17 сентября проект создания "четверки" одобрил и парламент, причем с такой же оговоркой, как и Кабмин. Вопрос набрал 291 голос — почти конституционное большинство. "За" проголосовали все фракции большинства вместе с коммунистами и социалистами. Раскол "большевиков" длился менее суток. Во вторник лидер НДП Валерий Пустовойтенко заявлял о затаившейся в идее ЕЭП угрозе украинской независимости, а в среду его фракция поддержала проеэповское решение ВР. А вот разброд и шатания в рядах оппозиции усилились. И если позиция КПУ была известна априори, то действия СПУ лишь утвердили наблюдателей во мнении, что партия Александра Мороза действительно дрейфует в сторону Банковой. В лагере противников Ялтинского соглашения остались только БЮТ и "Наша Украина". Их поведение было абсолютно в рамках ожиданий их избирателей.

Туманное будущее
Как бы там ни было, но говорить, что действительно произошло историческое объединение восточных славян со среднеазиатскими братьями, представляется несколько преждевременным. И дело не в ратификации соглашения Верховной Радой. Это как раз возможно, даже если понадобится внести изменения в Конституцию. (Голосование 17 сентября в ВР — тому подтверждение.) Эйфория сойдет на нет, как только станет необходимо приступать к реальному, а не декларативному формированию ЕЭП. Опасения Александра Лукашенко оправданы: решительную интеграцию блокирует положение о разноскоростной интеграции, которой, конечно, будет пользоваться Украина. Хотя есть и контраргументы. Кулуарные источники не исключают, что должность главы Комиссии ЕЭП якобы может занять Леонид Кучма. (Кстати, по некоторой информации, наднациональный орган планируют разместить именно в Киеве.) В таком случае какое-то будущее ЕЭП обеспечено. Впрочем, такой сценарий всего лишь один из многих политических вариантов, просчитывающихся сейчас заинтересованными лицами в разных кабинетах.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua