• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ТЦ "Караван" получит вторую очередь

Реклама на dsnews.ua

Первая очередь торгового центра "Караван Мегастор" (30 тыс. кв. м, расположен на Оболони, на улице Луговой), строительство которой планировалось завершить еще к маю, будет введена в эксплуатацию в октябре. Об этом сообщил руководитель проекта Сергей Тараканов.

Основным объектом первой очереди станет гипермаркет площадью 8 тыс. кв. м с ассортиментом 55–60 тыс. наименований. Разработкой концепции магазина занималась литовская проектная группа, создавшая в свое время в Литве сеть VP-market. По соседству с ним должен открыться супермаркет бытовой техники "Домотехника" площадью более 2 тыс. кв. м. Что касается компаний, продукция которых будет продаваться в комплексе, то они подобраны по принципу ТЦ "Глобус", т. е. представляют известные мировые брэнды, соответствующие классу торгового центра.

Также г-н Тараканов заявил, что компания "Лекс Холдинг", являющаяся подрядчиком проекта, приступила и к строительству второго аналогичного комплекса, который будет соединен с первым наземным переходом. По его словам, общая площадь торгово-офисных и развлекательных помещений в нем должна быть более 7 тыс. кв. м. Помимо офисных зданий, которые будут расположены в отдельной административной пристройке, туда войдут три зала кинотеатра на 700 посадочных мест, круглогодичный ледовый каток, залы боулинга, бильярда, а возможно, и казино. "Кроме этого мы рассчитываем, что у нас будут отдыхать семьями, для чего запланировано построить детский городок с аттракционами и фуд-кортом на семь операторов", — добавил г-н Тараканов.

Арендные ставки в обоих комплексах составят около $50–60 за метр площади, что в два-три раза меньше, чем во многих киевских ТЦ. "Поскольку первоначальный проект второй очереди немного видоизменен, нам пришлось увеличить и смету расходов, — отметил руководитель проекта. — В то же время стоимость его постройки будет ниже $850 за кв. метр, необходимых при сооружении аналогичного здания в центре города". Окончание строительства второй очереди ТЦ намечено на май—июнь 2004 г. В дальнейших планах компании продолжить создание столичной сети гипермаркетов под ТМ "Караван".

    Реклама на dsnews.ua