• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Банкиры расскажут о "дочках"

Реклама на dsnews.ua

Финансистов обязали информировать клиентов о своих инвестициях в дочерние компании. Согласно "Инструкции по бухгалтерскому учету операций с ценными бумагами в банках Украины", утвержденной на прошлой неделе, начиная с 1 января 2004 г. в годовых отчетах финансовых учреждений должны фигурировать данные о размерах вложений банков в другие предприятия.

Впрочем, сейчас банкиры не исключают вариантов, при которых они смогут "светить" данные не обо всех своих вложениях в дочерние структуры. "С одной стороны, требование о предоставлении информации о группе связанных с банком структур не может радовать финансистов, с другой — мы понимаем, что нынешнее нововведение полностью соответствует движению к прозрачности банковской системы Украины. К этому надо быть готовыми. Полагаю, что выполнение банковской системой требований будет зависеть от Нацбанка: если он в своих документах оставит лазейки, позволяющие уклоняться в предоставлении информации об инвестициях, то ими украинские банки воспользуются", — сказал в интервью "ДС" президент банка "НРБ-Украина" Вячеслав Юткин.

Национальный банк, в свою очередь, пока говорит не столько о нормативных нюансах новых требований к финучреждениям, сколько об ответственности подопечных, которые не будут их выполнять. "Нацбанковские инспектора будут сличать реальный состав "дочек" с данными, предоставляемыми банками клиентам в годовых отчетах. Меры будут достаточно жесткими — дело может доходить до отбора лицензии на новые инвестиции", — рассказал "ДС" начальник управления мониторинга крупных банков НБУ Анатолий Дробязко.

    Реклама на dsnews.ua