• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В столице будут рыть тоннели

Реклама на dsnews.ua

В столице разрабатывается концепция строительства транспортных тоннелей. Подземными коридорами столичные власти намерены улучшить сообщение левого и правого берегов и решить проблему дорожных заторов и пробок. Первые проекты могут быть вынесены на обсуждение общественности уже в октябре.

Проекты уже готовят

Столичная власть заинтересовалась идеей строительства тоннелей из-за их относительной дешевизны и скорости выполнения работ. Впрочем, именно поэтому городские тоннели популярны в Европе и мире. В данном случае киевское руководство использует градостроительный опыт Москвы, где недавно решили именно так спасаться от пробок.

По утверждению заместителя председателя КГГА Валерия Борисова, такие сооружения имеют надежную конструкцию, и их строительство имеет "экологическую, экономическую и технологическую целесообразность". Мэрия уже заказала "Киевпроекту" предпроектные разработки строительства шести транспортных тоннелей.

Около года назад приступили к разработке проекта первого подобного объекта под Днепром — протяженностью 4 км с тремя полосами движения в каждую сторону. Предполагалось, что он будет начинаться возле станции метро "Днепр" и закончится около пер. Белинского (сразу за ул. Коминтерна).

По словам заместителя директора института "Киевинжпроект" Владимира Воробьева, тогда существовали планы реконструкции моста Метро, предусматривающие его расширение до шести полос. Однако затем выяснилось, что конструкции моста не позволяют этого сделать. Поэтому проект был изменен — теперь планируется, что тоннель будет проходить не от моста, а от станции метро "Левобережная" с выходами в районе площади Победы. Протяженность его также изменилась — теперь она составляет 7 км.

Сейчас "Киевпроект" работает еще над пятью подобными тоннелями. Кроме вышеуказанного, два из них будут проходить под Днепром. Первый протянется от Оболонского проспекта до улицы Милославского на Троещине, а второй — как альтернатива проекту строительства подольского моста — начнется на севере Подола с выходом в районе Русановских садов.

Реклама на dsnews.ua

Смета пока неизвестна

Впрочем, перспектива сооружения этого тоннеля вместо моста остается достаточно туманной. О необходимости строительства последнего в сентябре говорилось очень много в связи с конфликтом, вспыхнувшим между Минтрансом и руководством горадминистрации, которое заявило, что для Киева гораздо более актуально строительство моста на Подоле, а не в Дарницком районе, как этого хотят железнодорожники. Именно подольский мост может позволить решить наболевшую проблему сообщения между берегами Днепра, которая из-за бурного роста парка столичных авто с каждым годом становится все более болезненной. Кроме того, мост должен стать основой для строительства метро, которое соединит Подол и Троещину.

Мост необходим и для реализации масштабного проекта реконструкции Труханова острова, который недавно презентовали в горадминистрации. Как уже сообщала "ДС", в проект намереваются вложить порядка 1 млрд грн., превратив остров в современный центр отдыха с развитой инфраструктурой и массой развлекательных объектов. Хотя для реализации этого замысла необходимо в первую очередь наладить транспортное сообщение с островом — предполагается, что его основой в перспективе станет именно подольская линия метрополитена.

"С точки зрения реконструкции Труханова острова предпочтительнее строительство моста. Но нужно учитывать объективные реалии. Если есть возможность сооружения тоннеля и это более выгодно, то нужно ее использовать. Однако то, что организовать транспортное сообщение с Трухановым островом в данном случае будет значительно сложнее, действительно одно из отрицательных соображений по поводу создания здесь тоннеля", — говорит Владимир Воробьев. С ним согласен и г-н Борисов, назначенный куратором реконструкции острова от городской власти. Высокопоставленный чиновник считает, что подземное сооружение может быть альтернативой мосту, хотя не факт, что город пойдет именно этим путем.

Решение будет принято, когда проектировщики закончат свою работу (это должно произойти нынешней осенью), и город сможет сравнить стоимость двух объектов. Специалисты говорят, что в случае с подольским тоннелем необязательно, что он окажется дешевле, чем мост, — затраты здесь сопоставимы и превышают миллиард гривень, но построить его можно будет быстрее — за два-три года. Более точную стоимость сооружения тоннелей проектировщики пока не называют — смета будет зависеть от того, сколько подобных объектов решит строить город: чем больше, тем дешевле. Пока известна лишь цена необходимого для подземных работ комплекса оборудования — около EUR50 млн. Хотя не исключается вариант, что поставщики смогут выкупить его назад по остаточной цене после завершения строительства. Во всяком случае предварительные перговоры позволяют мэрии надеяться на это.

Один тоннель — лишний

Еще три тоннеля, проекты которых разрабатываются, — менее масштабны. Первый — от улицы Набережно-Луговой до Богатырской с выходом на вышгородское направление (его протяженность — 2,5–3 км). Строительство этого объекта сможет решить проблему разгрузки Подола от транзитного транспорта. Другой тоннель длиной в 6 км — от площади Победы вдоль речки Лыбедь с выходом на улицу Саперно-Слободскую. Это будет альтернатива проходу транзитного транспорта через центр (улицы Саксаганского, Жилянская). Еще один может протянуться от бульвара Леси Украинки до площади Победы. Впрочем, по мнению г-на Воробьева, этот вариант, частично дублирующий левобережный, является лишь полумерой для решения проблемы пробок. Соответственно, именно тоннель метро "Левобережная" — центр более предпочтителен для города. Уже в октябре предложения проектировщиков могут быть вынесены на обсуждение градостроительного совета.

Интересно, что главный архитектор Киева Сергей Бабушкин полагает, что система подземных сооружений не является альтернативой возведению мостов — эти объекты должны строиться в комплексе. Хотя вполне понятно, что у города недостаточно средств, чтобы одновременно потянуть такие масштабные проекты.

По мнению главного архитектора, тоннели необходимы для решения транспортных проблем на уже застроенных территориях и в центральных районах, чтобы не "травмировать" столицу. Оценивая приоритетность сооружения объектов, в "Киевпроекте" говорят о том, что главная задача города — избавиться от транзитного транспорта, поэтому самым важным из предлагаемых вариантов является тоннель на Оболони, затем идет левобережный, дальше — остальные.

    Реклама на dsnews.ua