• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Курятина будет дорожать

Реклама на dsnews.ua

Если еще несколько месяцев назад курятина была самым доступным продуктом мясного ассортимента, то сегодня уже ее цена в столице выросла на треть. По мнению производитлей, поводом для роста цен послужило увеличение стоимости кормов, вызванное неурожаем зерновых, а также дефицит мясной продукции, образовавшийся впоследствии по той же причине. 

По оценкам ведущих производителей, столица съедает около 150 т куриного мяса в сутки. При этом основными поставщиками на киевский рынок являются АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" (ТМ "Наша ряба"), ЗАО "Комплекс Агромарс" (ТМ "Гаврилівські курчата"), а также ООО "Руби Роз Агрикол Ко., ЛТД" (ТМ "Морозівські курчата"), контролирующие около 90% сбыта. Остальную же часть рынка делят между собой региональные компании, такие как донецкий "Роз Дон" и харьковский "Курганский бройлер", а также импорт. При этом наибольшие доли на рынке, по оценкам специалистов, занимают мироновцы и "Агромарс". По словам главы правления АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" Юрия Косюка, на сегодняшний день отпускная цена тушки бройлера составляет 8,40–8,50 грн., тогда как в апреле — 7,1 грн. "Цена на куриное мясо начала повышаться после подорожания зерна", — сказал он. Согласен с этим и заместитель директора по продажам ОАО "Комплекс Агромарс" Станислав Денисюк, отметивший, что поднятие цен было постепенным. "Оно произошло не за один день. Но было два крупных скачка, один из которых произошел две недели назад, когда цена увеличилась примерно на 60 коп. за 1 кг", — прокомментировал он. Стоит отметить, что на увеличение стоимости курятины повлиял и дефицит, образовавшийся на определенном этапе. "Правда, Киев менее почувствовал это на себе, но очереди перед машинами выездной торговли все-таки были", — говорит г-н Денисюк. По его мнению, дефицит возник из-за того, что в результате подорожания кормов мелкие производители летом посадили меньше птицы, чем обычно, а некоторые вообще на время перестали работать. Кроме того, руководители компаний утверждают, что сегмент куриного мяса неотъемлемо связан со всем мясным рынком. Так, Юрий Косюк считает, что в будущем перманентное возникновение дефицита и дальнейшее повышение стоимости курятины неизбежны. "В этом году на откорм было поставлено на 1 млн свиней меньше, чем в прошлом. Более того, за восемь месяцев этого года поголовье КРС уменьшилось на 10%, что увеличило спрос на курятину. Чтобы его восстановить, необходимо минимум три года. К тому же украинские инкубаторы произвели на 40% меньше индюшат, утят и цыплят. И последствия всего этого мы ощутим уже в конце года", — отметил он.

Правда, образовавшиеся прорехи на рынке начала успешно заполнять контрабанда. По словам заместителя главы правления АОЗТ "Мироновский хлебопродукт" Сергея Малашенко, контрабандные поставки в столицу по-прежнему попадают через СЭЗы. "Просто-напросто замороженные контрабандные окорока укладываются в украинскую коробку и развозятся по Украине. Однозначно можно сказать, что с подорожанием объемы данных поставок возросли", — говорит он. В то же время ряд поставщиков утверждает, что нынешнее повышение стоимости нельзя оправдать лишь ростом цен на комбикорма и во многом является спекулятивным.

    Реклама на dsnews.ua