• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЕБРР пошел на уступки

Реклама на dsnews.ua

Украина возобновляет сотрудничество с Европейским банком реконструкции и развития в проекте строительства энергоблоков на Хмельницкой и Ривненской АЭС.

На минувшей неделе Киев посетил президент ЕБРР Жан Лемьер и достиг соответствующих договоренностей с руководством страны. После беседы г-на Лемьера с Леонидом Кучмой Минтопэнерго получило поручение согласовать с банком технические параметры будущего сотрудничества. По некоторым данным, речь идет о закупке на кредитные средства современного оборудования французского и немецкого производства. Заместитель министра топлива и энергетики Николай Штейнберг сообщил "ДС", что размер кредита предварительно согласован в объеме $160–250 млн. Предполагается, что деньги ЕБРР будут потрачены исключительно на закупку нового оборудования, а окончание строительных работ НАЭК "Энергоатом" профинансирует самостоятельно, за счет инвестиционной надбавки на тариф, а также выпуска корпоративных облигаций на сумму 500 млн грн. Кроме того, г-н Штейнберг заявил о заинтересованности в привлечении ЕБРР к инвестициям в Ривненскую АЭС, связанным с продлением ресурса ее работы. Гарантийный срок эксплуатации первого блока Ривненской АЭС заканчивается в 2008 г., еще через год наступит черед блока №2 этой же станции. Напомним, что в феврале 2003 г. был подписан договор, согласно которому банк профинансирует разработку плана и оценку соответствующих работ.

На то, что возвращение ЕБРР в украинский атомный проект было сложным, указывает тот факт, что еще 9 сентября министр топлива и энергетики Сергей Ермилов заявлял о намерении Украины финансировать весь комплекс работ собственными силами. "Мы устали ждать и будем строить сами", — сказал тогда министр. От ЕБРР ждали отказа от требования по повышению тарифов на электроэнергию для всех групп потребителей, а также пересмотра стоимости самого проекта. В 2002 г. банк предлагал Украине кредит в $450 млн, но тогда премьер-министр Анатолий Кинах заявил о завышенной стоимости работ.

В ходе визита Жана Лемьера выяснилось, что ЕБРР окончательно отказался от требования повысить энерготарифы. Судя по всему, смирился он и со снижением суммы займа. Причину такой уступчивости, скорее всего, стоит искать в Москве. В конце августа украинское правительство активизировало переговоры о возможной закупке российского оборудования на Ривненскую и Хмельницкую АЭС, и этот ход в который раз себя оправдал. Крупные западные компании рассчитывают на контракты, предусматривающие поставку оборудования на украинские АЭС, и очень ревностно воспринимают любую информацию о том, что их место может быть занято российскими конкурентами.

Встретился Жан Лемьер и с премьер-министром Виктором Януковичем, в беседе с которым подтвердил заинтересованность в еще двух глобальных международных проектах — Международном газовом консорциуме и эксплуатации нефтепровода Одесса — Броды. Правда, здесь консультации находятся на самом раннем этапе, ведь дискуссия вокруг этих проектов на политическом уровне не завершена. Впрочем, на минувшей неделе стало известно, что излишняя политизация грозит и проекту достройки энергоблоков на АЭС. 1 октября Верховная Рада обратилась к Президенту с требованием предоставить информацию о строительстве второго блока Хмельницкой станции. Обращает на себя внимание, что под этим депутатским запросом изначально было 10 подписей, а в зале он набрал 284 голоса. Похоже, парламент не прочь поучаствовать в процессе распределения многомиллионных контрактов между западными и российскими поставщиками оборудования для АЭС.

    Реклама на dsnews.ua