• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Александр Рязанов: "Украина и РФ рискуют потерять экспорт газа"

Реклама на dsnews.ua

Через два месяца, 1 декабря, должно состояться собрание акционеров ООО "Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы" (МКУРГС), на котором будет показана реальная динамика развития украинских магистральных газопроводов. С просьбой разъяснить актуальность решений, готовящихся к заседанию консорциума, "ДС" обратилась к заместителю председателя правления ОАО "Газпром" Александру Рязанову.

Александр Николаевич, как в настоящее время проходят переговоры о создании консорциума?

— Я считаю, что все идет по графику, составленному в середине сентября на совете директоров "Газпрома", на котором был утвержден новый план работ. Согласно ему до 1 декабря должно быть выполнено решение собрания учредителей консорциума о подготовке ТЭО строительства нового газопровода Новопсков — Ужгород, а также проведено изучение украинского законодательства. Может быть, мы даже подготовим возможные предложения о внесении изменений в украинское законодательство о концессиях. Поскольку считаем, что нельзя приходить в Украину с инвестициями для одного газопровода, игнорируя при этом потребности всей украинской сети магистральных газопроводов.

Как вы оцениваете готовность украинской стороны к внесению изменений в закон о концессиях?

— Я не могу и не имею права прогнозировать реакцию законодателей. Мы всегда считали, что с парламентом непросто работать. Иногда журналисты подают дело таким образом, что мы, создавая консорциум, якобы подрываем геополитические интересы Украины. Я, например, считаю, что напротив — мы даем многое для развития украинской газотранспортной сети. В том числе в направлении увеличения платежей в госбюджет Украины.

Какой объем инвестиций консорциум планирует направить в Украину?

— Точную сумму покажет детальное изучение ТЭО нового газопровода. Сегодня его строительство оценивается в пределах $1,6–$2,2 миллиарда. По предварительному ТЭО, новый газопровод окупится в течение 10 лет. Мы считаем, что мощности нового газопровода должны быть 28 миллиардов кубических метров в год. Финансирование проекта должно осуществляться не из бюджета НАК "Нафтогаз України" и "Газпрома", а за счет проектного финансирования. Из бюджетов компаний может быть вложено в проект не более 20% от его стоимости. Условием привлечения кредитов должны стать контракты, с одной стороны, между "Газпромом" и НАКом, с другой — между нашими покупателями за рубежом. Мы думаем, что в рамках нового проекта можно будет это сделать. Кроме нового проекта, мы просчитываем сумму инвестиций, необходимых для модернизации всей украинской системы магистральных газопроводов.

Реклама на dsnews.ua

Как вы оцениваете состояние украинской газотранспортной сети?

— Мы его оцениваем между "удовлетворительно" и "хорошо". Но НАК не может самостоятельно инвестировать средства в развитие и поддержание системы. Вы же понимаете, что сегодня у отвечающей за эксплуатацию магистральных газопроводов НАК "Нафтогаз України" забираются большие деньги в госбюджет. Это порядка 30% доходной части госбюджета Украины, в результате чего НАК является одним из крупнейших налогоплательщиков страны. Более того, в Украине для газовой отрасли есть специальные платежи, такие, например, как рента, которые не позволяют сегодня "Нафтогазу України" инвестировать достаточно собственных средств на свое развитие. И мы этим обеспокоены.

Украина наращивает экспорт газа. Как был достигнут компромисс?

— У руководства НАКа грамотные люди. Мы не ломаем друг другу рынки, условились, что экспортные поставки Украины надо направлять через единый канал — "Газэкспорт". Ни у кого нет таких цен, как у "Газэкспорта", и долгосрочных контрактов на хороших условиях.

Украина сегодня имеет свою долю экспорта. Но может случиться так, что скоро ни мы, ни вы не сможем экспортировать газ с учетом роста его потребления на европейских рынках. Потому что ваша газотранспортная система этого просто не пропустит. Уже есть проблемы с транзитом газа на участке газопровода Торжок — Долина в связи с нехваткой его мощностей, и эту проблему надо решать даже более срочно, чем строительство нового газопровода Новопсков—Ужгород.

Украина и РФ рискуют потерять экспортные объемы? Но в середине сентября НАК презентовал в Долине новую компрессорную станцию с удвоенной мощностью…

— Да, тогда мы занимались этим проектом, и наша экспертная группа его изучала. По итогам ее работы были сделаны заключения о том, что мощность Долины ограничена. Даже если мы из Торжка подведем газ, необходимой мощности не хватит. Трубу надо строить. Около 200 километров, а это $200 миллионов. И причем начинать надо срочно.

Вы оптимистически смотрите на готовящееся заседание 1 декабря?

— Законодательство никто не изменит до 1 декабря. Мы разработаем бизнес-план и начнем работу над новой трубой. На условиях 50 на 50, Украина и Россия. Из $1,6 миллиарда общих расходов по $160 миллионов должны вложить "Газпром" и "Нафтогаз України". "Газпром" эти $160 миллионов найдет, я вас уверяю. И 80% остальных денег сможет привлечь на рынке внешних заимствований. Но никаких займов не может быть без ТЭО.

А какую сумму "Газпром" уже привлек под экспортные контракты?

— Сегодня у нас $13 миллиардов кредитов. "Газпром" намерен изменить структуру своего кредитного портфеля и уйти от привлечения краткосрочных кредитов в пользу долгосрочных. До конца года мы намерены сократить наш кредитный портфель за счет погашения краткосрочных кредитов до $11 миллиардов. В целом он на таком уровне и будет сохраняться. Для развития и поддержания газотранспортных мощностей "Газпром" планирует привлечь долгосрочный кредит на сумму около $3 миллиардов. В начале сентября мы впервые привлек-ли кредит в евро на 1 миллиард под очень низкую ставку — 7,8%. Привлечение этого кредита еще раз говорит о доверии западных инвесторов к компании и свидетельствует о прочности ее позиций на мировом финансовом рынке.

    Реклама на dsnews.ua