• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Одеколонщики сворачивают производство

Реклама на dsnews.ua

Повышение в начале года акцизного сбора на парфюмерный спирт привело к прекращению экспортных поставок дешевого отечественного одеколона в страны ближнего зарубежья. Очередное повышение акциза, которое готовится сейчас правительством, по мнению производителей, заставит их и вовсе выйти из этого сегмента.

Неизбежное повышение

Пока парфюмеры в недоумении, кому на руку повышение акцизов. Потребительский спрос на данный вид продукции не эластичен и при повышении цены даже на 5–10 коп. падает до нуля. "Скорее всего, в данном случае речь идет о лоббировании интересов одной или нескольких парфюмерных компаний, которые после встряски рынка займут монопольное положение в этом сегменте", — говорит председатель правления завода "Алые паруса" Олег Ярмощук.

Большинство же опрошенных "ДС" экспертов объясняют нововведения борьбой с поддельной алкогольной продукцией. "Единственное объяснение, которое нам дают, — это борьба с теневым производством алкогольных изделий, — поясняет заместитель генерального директора ассоциации "Укрэфирпарфюмерпром" Надежда Шашло. — Причем после ввода денатурирования и повышения акциза на спирт доля поддельной алкогольной продукции не изменилась".

По словам Олега Ярмощука, повышение акциза приведет к коллапсу рынка в дешевом сегменте. "Если акциз будет повышен до восьми гривень за литр спирта (на сегодняшний день — 2 грн. — "ДС"), рынок дешевых одеколонов будет дестабилизирован, — уверен он. — При этом следует ожидать повышения цены на одеколоны, появления на рынке контрабандной продукции из соседних стран, а также значительного снижения объемов производства у отечественных парфюмеров".

Уверенность производителей в том, что акциз будет повышен, основана на схожести ситуаций принятия изменений в обоих случаях. "Как и в начале года, ни одно из предприятий парфюмерпрома до сих пор не получило квартальных нарядов на закупку спирта, притом что обычно лимиты распределяются в первых числах октября", — заявил "ДС" председатель правления ОАО "Золотоношская парфюмерно-косметическая фабрика" Ярослав Дубчак. Заместитель генерального директора львовской ПКФ ООО "Росо" Владимир Тымчишин считает, что повышение акциза до 8 грн. не только не увеличит отчисления в бюджет, но напротив, значительно их сократит, так как теперь производители и вовсе прекратят закупки спирта.

В то же время сами предприятия вынуждены теперь перестраивать свою работу и переходить на выпуск более дорогой парфюмерии. "Переориентацией производства на более дорогие виды продукции сейчас занялись практически все производители, хотя это также потребует значительных затрат времени и средств", — полагает г-н Тымчишин. А пока большинство из них будет вынуждено работать на и без того скудных запасах спирта.

Реклама на dsnews.ua

Вексельные проблемы

Одновременно с повышением акциза в начале года была введена система авалирования векселей при получении спирта предприятиями парфюмерпрома. Схема сводится к тому, что предприятие выписывает вексель, который подписывается в местной налоговой, а затем авалируется в обслуживающем банке. Причем поскольку спирт отпускается парфюмерам по льготной ставке 2 грн. за литр, а не по стандартной расценке 17,4 грн., то в качестве гарантии целевого использования у них требуют заложить основные фонды предприятий под разницу в цене. "Данная система за эти месяцы уже привела к падению продаж одеколонов на 400 тыс. единиц, — комментирует г-н Ярмощук. — Кроме того, мы оплачиваем авалирование векселя еще до получения спирта в размере 0,3–2% его стоимости, что также отвлекает оборотные средства предприятий". И только после целевого использования спирта, которое контролируется налоговыми инспекторами при получении, транспортировке и производстве готовой продукции, векселя гасятся налоговой администрацией и банком.

Сокращение экспорта

До повышения акциза в Россию, Беларусь и Молдову поставлялось до 80% всего экспортируемого одеколона. Выпуском данной группы товаров в этом году занимались 13 производств, прошедших аттестацию по новым лицензионным условиям. Что, естественно, уменьшило и производство одеколонов с 750 тыс. декалитров в 2002 г. (55% ушло на экспорт) до 80 тыс. декалитров за первые девять месяцев текущего года. Кроме парфюмеров, убытки ожидают и производителей парфюмерной стеклотары, выпускавших до последнего времени около 5 млн шт. флаконов ежемесячно. Производить же флаконы для сегмента селективной парфюмерии ни один украинский стеклозавод пока не умеет. "По сравнению с первым полугодием 2002 года выпуск стеклотары сократился на 40%, что в дальнейшем будет способствовать увеличению доли производства ликеро-водочной тары", — сообщил "ДС" Петр Гирнык, генеральный директор ТД "Рысан" (Костопольский стеклозавод, контролирующий львиную долю рынка).

    Реклама на dsnews.ua