• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Японцы проинвестируют киевский базальт

Реклама на dsnews.ua

Когда производство нитей выйдет на запланированные проектные мощности, предполагается установить еще одну такую же печь. Как сообщил "ДС" директор "Теплозвукоизоляции" Александр Медведев, непрерывная нить сейчас является основным и наиболее перспективным направлением деятельности предприятия.
Такое предпочтение конкретному виду материалов (на сегодняшний день завод выпускает практически полный спектр изделий на основе базальтовых волокон) отдается по двум причинам. Первая, по словам г-на Медведева, состоит в том, что именно с этой продукцией предприятие имеет возможность выйти на мировой рынок автомобилестроения. Дело в том, что непрерывная базальтовая нить (наряду со стекловолокном) используется в системе шумоглушения автомобилей высокого класса.
Основным зарубежным компаньоном и заказчиком "Теплозвукоизоляции" по данному виду материалов является японская компания "Нокагама Компани". Сейчас на заводе разработана программа научно-технического сотрудничества и исследуются объемы затрат на производство таких изделий. Если результаты исследования окажутся позитивными, японская сторона согласна инвестировать расширение производства.
Как сообщил "ДС" Александр Медведев, возможные инвестиции должны окупиться приблизительно за три года, средства же, вложенные непосредственно заводом в уже существующую установку, будут возвращены за полгода. Также намечается заключение нескольких контрактов на поставку композиционных материалов для автомобилестроения с голландскими и датскими компаньонами.
Вторая причина расширения производства нитей — возможные поставки продукции в Америку. Связано это с недавно принятой США программой строительства энергостанций, работающих на угле, а базальтовые непрерывные нити являются основным материалом для изготовления тканей, из которых делают фильтровальные материалы для электростанций.
Кроме того, планируется наращивание объемов производства базальтовых плит. В течение 30 лет "Теплозвукоизоляция" обеспечивает ими военно-промышленный комплекс, в частности, они используются в авио- и судостроении. Основной потребитель таких изделий — Россия (объемы экспортных поставок в РФ составляют 45% общего объема производства). По словам г-на Медведева, сейчас Россия собирается увеличить объемы производства военной техники в связи с заключением контрактов со странами Ближнего Востока. Соответственно, требуется увеличение объема расходных материалов, в связи с чем "Теплозвукоизоляция" устанавливает две новые печи для изготовления базальтовых волокон.
По словам главного инженера завода Дмитрия Олейника, затраты на монтаж дополнительной линии должны составить около 5 млн грн. Сейчас производственные мощности двух имеющихся печей составляют 50 т в месяц.

    Реклама на dsnews.ua