• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Особенности политического туризма в летний период

Реклама на dsnews.ua

Старое правило гласит: умный в гору не пойдет. Но и оно иногда несправедливо. Именно свежий карпатский воздух развязал язык Виктору Ющенко и навеял ему мессианский стиль высказываний. Завороженные звуками его голоса спутники не особенно вслушивались в смысл сказанного, иначе их реакция была бы менее восторженной. В общем, Ющенко-турист мало чем отличается от Ющенко-политика: говорит витиевато и невразумительно. Зато харизма налицо.
Увлечение туризмом не минуло и организацию "За правду". Активисты и аматоры вероятных уличных боев, наученные горьким опытом 9 марта, когда так и осталось непонятным, кто кого побил, собрались на сборы в тех же Карпатах. Где учатся правильно вести себя в праздничной атмосфере митингов, голодовок и прочих акций протеста, щедро обещанных неугомонными оппозиционерами на осень. Но особенно развернулись члены партии "Собор": на стилизованном под старину баркасе, по Днепру, под соборным флагом поплыли ребята сеять доброе и вечное, рассказывать о демократических ценностях, рассчитывая на традиционную сердечную благодарность от просветленных граждан. Участники другой экспедиции, вообразив себя по меньшей мере наследниками Миклухи-Маклая, отправились народ не столько просвещать, сколько исследовать. В ее состав вошли врачи, юристы и психологи. Последним и предстоит выяснить: что такое народная душа и что с этим всем можно сделать до мартовских выборов.
Благодарности от народа ждут и бывшие спикеры Верховной Рады. Уже запланировано, что 22 августа на торжественном заседании представят проект галереи портретов председателей парламента независимой Украины. Таким образом, считают нардепы, будет восстановлена историческая справедливость, и народ наконец узнает своих героев. Проблема лишь в том, что из всего народа лицезреть лики спикеров смогут только депутаты и журналисты, а от них, как известно, слова доброго не дождешься.
Попытка — не пытка, решили черниговские торговцы, узнав, что американцы в последние месяцы щедры на предоставление политических убежищ. И отправилось аж 140 ходоков на островок западных свобод в Украине просить этого самого убежища по причине невозможности вдоволь поторговать на местных рынках. Чем крайне озадачили секретаря посольства США Джона Моганко, принявшего экзотическую делегацию на зеленой лужайке по улице Ю.Коцюбинского. Что теперь делать с заявителями, не понятно: обижать отказом — вроде недемократично, пускать в страну тоже не хочется: разобраться бы хоть с доморощенными мексиканцами.
Мир украинского православия пополнился еще одним орденоносцем. Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет вручил орден Святого равноапостольного князя Владимира I степени Вадиму Рабиновичу. Не пропали втуне заслуги главы организации "Шаг к единению" в деле возрождения духовности , не заросла тропа к единству и пониманию между представителями различных религиозных конфессий. Чуть раньше Рабинович получил высшую награду из рук главы УПЦ Московского патриархата Владимира (Сабодана). Таким образом, собрав на лацкане пиджака весь спектр православной наградной системы, предприниматель стал своеобразным единственным мостиком понимания меж несговорчивых душпастырей... А заодно подстраховался: Бог его знает, кто из них каноничнее.

    Реклама на dsnews.ua