• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинская связь тяжело больна

Реклама на dsnews.ua

На заседании Украинской ассоциации операторов связи ТелАс, состоявшемся в прошлый четверг, генеральный директор "Голден Телеком" Юрий Безбородов предложил распустить организацию.

Конфликты между частными операторами с одной стороны и "Укртелекомом" с Госкомсвязью — с другой для рынка не новы. При этом каждая из сторон аргументированно доказывает, что не правы "контр-агенты". Нынешнее положение операторов связи на рынке руководитель "Голден Телеком" назвал бесправным. И обосновал это тем, что и Государственным комитетом связи и информатизации, и "Укртелекомом" управляет "одно и то же лицо", что в принципе неправильно. Вот поэтому последний может, в частности, самопроизвольно отключать операторов или же "вандалистским" способом назначать расценки на услуги.

Юрий Безбородов не ходил далеко за примерами и рассказал об условиях, выдвинутых "Голден Телекому" для переключения своей сети на недавно построенное транзитно-транспортное оптоволоконное кольцо, которое является собственностью крупнейшего оператора. "Там же страшные цены, причем ни обоснования, ни расчетов — ничего. Откуда это берется? — негодует он. — Так выгодно "Укртелекому", так выгодно государству?" И высказал свое мнение по поводу происходящего в отечественных телекоммуникациях: мол, такие методы отбрасывают отрасль в своем развитии на два-три года назад. "Я прогнозирую, что не будет приватизации "Укртелекома" в этом году, и, может быть, это не произойдет и в следующем", — подчеркнул г-н Безбородов.

Президент ассоциации Юрий Соловьев призвал воздержаться от подобных "резких кавалерийских" движений и действовать планомерно, совместно нарабатывать решения и претворять их в жизнь. А директор по взаимодействию с операторами связи ОАО "Укртелеком" Олег Стефанюк заверил членов ТелАса, что ему и его коллегам есть что возразить на вышеизложенные обвинения. Его поддержал вице-президент ЗАО "Утел" Владимир Пащук, который призвал "положить руку на сердце" и вспомнить, что, по большому счету, множество небольших операторов начинали строительство своих сетей почти всегда с нарушений. И делали они это, как правило, из-за недостатка опыта. Именно для обмена приобретенными знаниями, неписаными законами отрасли, а также для разрешения споров между операторами, он и предложил создать под эгидой ассоциации специальную комиссию. Обязательно, подчеркнул вице-президент "Утела", с привлечением экспертов как из Госкомсвязи, профильного комитета парламента, так и самих операторов. Тогда будет намного легче и проще справляться с возникающими проблемами. К тому же сейчас происходит ломка старых традиций, старой традиционной сети с перекоммутацией каналов и переход на новую сеть с коммутацией пакетов. Как следствие, появляются новые операторы, новые технологии, и все это вместе взятое порождает массу новых конфликтов, которые накладываются на старые, констатировал Владимир Пащук. По его словам, организация такой группы позволит разрешать конфликтные вопросы между участниками рынка.

Нехватку современной нормативной базы вице-президент крупнейшего оператора международной и междугородней связи назвал "довольно острым моментом в отрасли". И призвал коллег поднимать науку и для этого, например, создать специальный фонд, в который операторы обязаны были бы отчислять некую долю прибыли.

    Реклама на dsnews.ua