• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прощальная неделя "Березілля"

Реклама на dsnews.ua

авершающая неделя Международного театрального фестиваля "Мистецьке березілля", который длится уже месяц, начнется премьерным спектаклем столичного режиссера Дмитрия Богомазова "Обреченные на смерть приветствуют тебя" по новеллам Стефаника. Режиссер поставил его в театре "Вільна сцена" (премьера — 20 октября в помещении Театра на Подоле, начало в 12.00). В этот же день в Театре им. И. Франко покажет свою версию гоголевского "Ревизора" киевский режиссер Юрий Одинокий. Спектакль был поставлен в Одесском театре им. В. Василько. Памятуя о том, что у нас испокон веков все дают и берут взятки, режиссер избежал обвинительного пафоса и не сгущал краски. На первый план в его работе выступают чисто украинская яркость эмоций, доверчивость и беззлобность.

21 октября на сцену Театра им. И. Франко выйдут актеры Севастопольского театра им. А. Луначарского, которые представят на суд столичной публики "Маскарад, или Заговор масок" Лермонтова. Спектакль о русском Отелло — Арбенине, из ревности убившем свою жену, поставил Владимир Магар. Эта постановка из числа тех, которые очень трудно и даже нецелесообразно описывать, поскольку они пропитаны эмоциональной, иногда насквозь мистической материей. Такие спектакли нужно посмотреть и пережить.

22 октября Театр им. А. Луначарского покажет "Империю луны и солнца" — также поставленную Владимиром Магаром. В основу "Империи..." легла известная пьеса Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак". Внешне яркое, праздничное зрелище, в которое Магар превратил известное классическое произведение о безраздельной любви Сирано к увлекшейся пустым красавцем кузине Роксане, насыщено подлинными страстями, амплитуда которых колеблется от муки и отчаяния до радости и надежды.

Закроется нынешнее одиннадцатое "Мистецьке березілля" 26 октября уже классическим спектаклем Театра им. И. Франко "Тевье-Тевель" по Шолому-Алейхему с Богданом Ступкой в главной роли.

Начало представлений в 19.00. Цена билетов — 5–70 грн.

    Реклама на dsnews.ua