• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Омельченко потряс мэрию

Реклама на dsnews.ua

Жертвами несоответствия стали, в частности, управление КГГА по делам религии и управление внутренней политики. В президентской администрации эти функции выполняет одно подразделение. Так же будет и в мэрии, пояснил г-н Омельченко. Наиболее вероятно, что новообразование возглавит начальник управления внутренней политики Алесь Петик. Достаточно проблемными могут оказаться перестановки среди других гуманитариев: к управлению культуры присоединят управление охраны исторического наследия. По официальной версии, делается это, чтобы соответствовать кабминовской системе, в которой нет отдельного министерства или комитета охраны памятников, а эти функции выполняет Министерство культуры и искусств.

Последствия реорганизации очень скоро почувствуют столичные застройщики, положившие глаз на центральную часть города. Возможно, что слияние обернется отставкой Руслана Кухаренко, последние месяцы и так имевшего статус "исполняющего обязанности" начальника охранного управления, а возглавить новую структуру может руководитель столичной культуры Александр Быструшкин. Реорганизация вполне вписывается в схему последних преобразований в сфере киевской архитектуры и, несомненно, делает отрасль более управляемой. Хотя новую структуру наделят функциями надсмотра за историческими памятниками, специалистов для этого там может и не остаться. Привлекательность управления еще и в том, что через управление охраны памятников проходили десятки миллионов гривень, предназначенных для восстановительных и реставрационных работ.

Впрочем, пожалуй, самым неоднозначным можно считать слияние Главного управления экономического развития и Главного управления внешнеэкономической деятельности и инвестиций. Официальная формулировка тоже предельно проста: в Кабмине эти функции сосредоточены в едином министерстве, зачем же их распылять на уровне Киева? Но в кулуарах никто не скрывает, что истинная причина в том, чтобы избавиться от возглавляющего эту структуру Михаила Поживанова. Подтверждение тому — весьма резкие упреки, прозвучавшие в адрес Михаила Александровича из уст Александра Омельченко. Мол, непонятно, что делает во главе управления инвестиций тот, кто прогнозирует их сокращение. О таком прогнозе Михаила Поживанова "ДС" уже писала. Естественно, что эти обвинения не более чем повод. Скорее всего, причина в том, что бывшего мэра Мариуполя, пришедшего в КГГА практически на пустое место и до сих пор соблюдавшего определенную автономность, выталкивает окрепшая столичная элита, с которой он так и не смог слиться. В руководители объединенного экономического управления прочат первого заместителя Александра Омельченко — Валерия Борисова. Интересно, что и Борисов, и Поживанов — члены одной фракции в горсовете. Вряд ли инициатива объединения управлений исходит от Валерия Борисова. Тем не менее получается, что "нашеукраинцу" предложили "съесть" "нашеукраинца", и фракция Киеврады на это согласилась. Хотя в ходе сессии пришлось объявлять часовой перерыв для "моральной" подготовки депутатов и разъяснения им особенностей момента. Политические "трудности" этого решения вскоре, вероятно, забудутся, и очевидным станет усиление позиций Валерия Борисова, стремительно набирающего влияние и авторитет в последние два года.

Второй пикантный кадровый момент — судьба многолетнего тяжеловеса столичной политики Ивана Салия. Возглавляемое им Главное управление транспорта объединят с Главным управлением промышленности и управлением связи. Также новая структура будет курировать топливные вопросы и энергетику. Слить три управления депутаты согласились, но что будет стоять первым в его названии, "промышленность" или "транспорт", оставили на выбор мэру. По неофициальным данным, Александр Омельченко склоняется к тому, чтобы поставить во главе мегаструктуры нынешнего руководителя управления промышленности Валерия Кирьяна, оставив таким образом вне игры Ивана Салия. За последние два года главный транспортник столицы выстроил достаточно жесткую вертикаль контроля и лицензирования в транспортной сфере, в которой вращаются огромные деньги.

Если высказанные выше предположения о кадровых перестановках верны, то в сухом остатке получится, что мэрия стала более управляемой и по-чиновничьи стройной. Хотя сам Александр Омельченко о персоналиях пока ничего не говорит. Но коль у городского головы появились силы и время на перестановки в горадминистрации, значит, его собственное положение стало прочнее.

    Реклама на dsnews.ua