• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Голландцы и киевляне создали СП

Реклама на dsnews.ua

В рамках проекта правительства Голландии Growing young plants in Ukraine( "Выращивание рассады  в Украине") ОАО "Киевская овощная фабрика" и две голландские компании — Pebako и Grow Group — создали ООО "КОВ ГРОУ", занимающееся разведением рассады. В настоящее время новая компания проходит процесс регистрации.

Как сообщил "ДС" директор ООО "КОВ ГРОУ" Александр Малигон, создание компании является первым шагом по изучению голландцами перспектив украинского рынка рассады. По его словам, 60% акций предприятия будет принадлежать ОАО "Киевская овощная фабрика", а остальные 40% — двум голландским фирмам. Уставный фонд ООО, составляющий 18,5 тыс. грн., также сформирован исходя из долевого участия соучредителей. Однако правительство Голландии со своей стороны уже обеспечило предприятие техникой на сумму 450 тыс. евро.

Сам же проект предусматривает выращивание широкого ассортимента рассады сельскохозяйственных культур — от томатов до арбузов. При этом Pebako будет обеспечивать поставку и монтаж необходимого оборудования, а также реконструкцию теплиц, а Grow Group предоставит современные технологии выращивания, направив в столицу своих специалистов. "До сих пор ни одна компания в Украине не занималась промышленным производством рассады, и каждый фермер должен был делать это самостоятельно. Но благодаря новой технологии и хорошему оборудованию мы сможем выращивать до 800 кустов рассады томатов или капусты на 1 кв. м, что в два раза больше, нежели при использовании отечественных технологий", — отметил директор ООО. По его словам, сейчас предприятие арендует на территории овощной фабрики 0,2 га площади. Однако уже в начале 2004 г. компания намерена взять в аренду еще 0,9 га земли под Киевом, доведя общую площадь теплиц до 1,1 га. На ней в мае планируется вырастить до 10 млн кустов томатов за месяц (пиковый сезон для покупки хозяйствами рассады). Кроме того, "КОВ ГРОУ" уже наладило сотрудничество с дочерним предприятием Grow Group — компанией "Рейк Зваан", которая поставляет в Украину семена через свой филиал. "В принципе мы можем выращивать рассаду и из семян заказчиков, но в таком случае не несем ответственности за всхожесть семян и не гарантируем то качество овощей, которое предоставляет голландский партнер", — сказал г-н Малигон. Контракты на поставки продукции уже заключены с хозяйствами Херсонской, Житомирской, Винницкой и некоторых других областей Украины.

    Реклама на dsnews.ua