• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земельные торги ждут сезона

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то что последние два аукциона по продаже земельных участков не состоялись, Киеврада продолжает выделять наделы для реализации с торгов на бирже "Контрактовый дом УМВБ". Чиновники, невзирая  на очередную порцию критики и существенный спад интереса со стороны общественности к данному мероприятию, все еще верят в успех.

21 октября Киевзем снова не смог продать заявленные земельные участки на аукционе. Несмотря на отсутствие заявок, городские власти готовы были выставить на продажу семь наделов под застройку общей стоимостью 11,25 млн грн. Предыдущая попытка реализовать землю сорвалась 7 октября, а 16 сентября представители мэрии попросту отказались продать компании Rest Energy надел по улице Павла Усенко за 760,75 тыс. грн., аргументируя это слишком низкой ценой, определенной экспертами в начале нынешнего года. "В сентябре цена на этот участок уже поднялась минимум до 1 млн грн. И нам не составит труда продать его в будущем за более значительные деньги", — отметил в интервью "ДС" заместитель начальника Главного земельного управления Андрей Тарнопольский.

Причем власть продолжает активно работать в данном направлении. Если на состоявшейся во второй половине октября сессии Киеврада ограничилась внесением незначительных изменений в перечень, заменив участок на улице Данькевича наделом на улице Марины Цветаевой, то в прошлом месяце в аукционный список было добавлено 19 новых участков. По словам чиновников Киевзема, сейчас ведется плановая работа по подготовке к торгам еще около 100 наделов. По завершении данной процедуры с нового года участки, по замыслам чиновников, начнут просто "улетать" с аукционов. Но пока очередь из желающих столичной земли не выстраивается. "Люди постепенно осознают преимущества покупки земли по сравнению с арендой. Но не секрет, что многие организации планируют подобные расходы именно с начала календарного года", — сообщил начальник земельного управления Анатолий Муховиков, продолжая аргументировать полосу неудач сезонными факторами.

Как считает председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроительства и землепользования Николай Легеза, в торможении аукционного процесса сегодня играет роль и тот фактор, что люди еще не привыкли к преимуществам владения землей, до сих пор предпочитая аренду. "А земля — это основа всего. Но момент нужно ловить именно сейчас, пока есть первичный рынок. Ведь на вторичном цены однозначно растут и будут расти. Пока же нам выгодно наполнять городской бюджет от продаж земли, а собственник, в свою очередь, может делать с ней что хочет: продать, обменять, подарить", — сказал он в интервью "ДС".

Но, как говорит Андрей Тарнопольский, постепенно ситуация меняется. Если ранее застройщики решительно отказывались покупать землю, аргументируя это тем, что они являются лишь заказчиками выполнения работ, то сейчас они не скрывают своего интереса к купле-продаже. "К примеру, "Киевгорстрой" на внеконкурсных условиях за последнее время приобрел три участка: на улице Барбюса и в Святошине. И руководство холдинга призналось в том, что при условии возведения, скажем, 25-этажного дома намного выгоднее приобрести землю, чем получать ее на других условиях", — информирует он. К тому же количество интересных участков все уменьшается, а стоимость их растет. По данным Киевзема, только за сентябрь стоимость земли в центральной части города выросла на 17%, а в удаленных районах — на 23%. "И это не предел. Но если по сегодняшним ценам практически каждый может позволить себе приобрести участок, то в ближайшем будущем портрет покупателя будет совсем другим", — считает г-н Тарнопольский.

    Реклама на dsnews.ua