• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев пьет "ненормативную" воду

Реклама на dsnews.ua

Питьевая вода, которую компания поставляет киевлянам, не соответствует нынешним санитарным нормативам. Этот факт признали в "Киевводоканале".

Как сообщила "ДС" начальник службы управления качеством продукции ОАО "Киевводоканал" Инна Лавренчук, объясняется это тем, что за последние годы нормативная база по питьевой воде крайне ужесточилась, "подтягиваясь" к европейским стандартам. Однако нынешние очистные сооружения и прочее оборудование, необходимое для поставок качественной питьевой воды, не может обеспечить соответствие этого продукта первой необходимости большинству нынешних норм. "На данный момент вода очень сильно загрязнена уже в бассейнах (Днепр, Десна и подземные водоносные горизонты), — говорит Инна Лавренчук. — А мы не имеем необходимого оборудования, чтобы ее как следует очистить. Большинство водоочистных сооружений в Киеве нужно даже не переоборудовать — необходимо строить новые".

Кроме того, на сегодняшний день достаточно остро стоит вопрос очистки подземных вод. Однако средств на это традиционно не хватает. Впрочем, сумму, в которую может обойтись доведение до ума водоочистительной системы столицы, в компании пока не называют. Хотя признают, что комплексно решить эту проблему сам "Киевводоканал" не в состоянии, так как недополучает средства от злостных неплательщиков за воду (причем как физических лиц, так и организаций, которые используют холодную воду как сырье для приготовления горячей). Инна Лавренчук выражает надежду на помощь городских властей, которые из городского бюджета уже выделили на закупку оборудования и химических реактивов около 1 млн грн. Однако первоочередные задачи по очистке воды "Киевводоканал" намерен решать за свои деньги.

К тому же в водоканале возлагают большие надежды на инвестиционные проекты по улучшению качества питьевой воды, так как реконструкция водоочистных сооружений требует колоссальных средств. Собственно, привлечение инвестиций и стало основной версией необходимости продажи акций "Киевводоканала", которую город намерен провести в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua