• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

За год до инаугурации

Реклама на dsnews.ua
Гранды оппозиции

В оппозиционной четверке лидером является Виктор Ющенко, долгое время имеющий наибольший рейтинг среди всех возможных кандидатов в президенты. Еще 21 августа в Киеве состоялся учредительный съезд Всеукраинского объединения "За Украину! За Ющенко!", которое поручили возглавить Юрию Еханурову. Далее последовала осенняя серия поездок "нашеукраинцев" по регионам, сопровождавшихся скандалами. Именно во время одного из них, в Донецке, об участии Ющенко в президентских выборах заявил на митинге Иван Плющ. Все это дало повод оппонентам Виктора Андреевича обвинить его в фальстарте предвыборной гонки. Так что тактика ющенковских агитбригад нынче сконцентрировалась вокруг сбора подписей за всенародные и прямые президентские выборы.

О своих президентских амбициях не забывает и Александр Мороз, равно заявлявший как о готовности договариваться о едином кандидате, так и о необходимости поддерживать партийное реноме в глазах избирателей.

Юлия Тимошенко, одна из главных соперниц "Нашей Украины" на их общем электоральном поле, о своем желании баллотироваться в президенты пока не заявляла. По ее словам, она продолжает вести переговоры с партнерами по оппозиции о совместном претенденте. Что касается КПУ, то ее представители уже не скрывают ни президентских амбиций своего лидера, ни нарастающей неприязни к "Нашей Украине", обострившейся после инцидента в сумском офисе КПУ, куда "нашеукраинцы" якобы зашли без спросу и слегка набедокурили.

Гранды власти

В провластной четверке наиболее активен Виктор Янукович. О выдвижении Виктора Федоровича кандидатом в президенты успели заявить уже не только его однопартийцы, хотя первыми об этом объявили именно они. Сначала о намерении выдвинуть Виктора Федоровича сообщил глава львовского отделения Партии регионов Алексей Радзиевский, пообещав, что официально партийный съезд оформит участие в гонке премьера уже в конце года. Желание Януковича побороться за президентское кресло подтвердил и представитель Кабмина в парламенте Владимир Рыбак. Бывший мэр Донецка одновременно высказался за всенародные выборы в 2004 г., тем самым расширив число сторонников такой модели избрания главы государства за счет донецких. Свидетельством аккумулирования сил вокруг премьера является объединение парламентских фракций "Регионы Украины" и "Европейский выбор".

Тем временем интересное заявление сделали конкуренты донецких в провластном лагере — эсдеки. Устами Нестора Шуфрича СДПУ(о) объявила, что в ближайшее время (не позднее Рождества) рассмотрит вопрос о поддержке кандидатом в президенты либо партийного лидера Виктора Медведчука, либо того же Виктора Януковича. Правда, руководитель фракции Леонид Кравчук назвал высказывание Шуфрича выражением личного мнения, а не точки зрения партии.

Реклама на dsnews.ua

Упоминать среди тех, кто имеет шанс сесть в главное кресло на Банковой, Сергея Тигипко позволяет лишь факт наличия у него не менее мощного, чем у г-д Януковича и Медведчука, политического и бизнес-ресурса.

И уж кого не следует списывать со счетов, так это ныне действующего Президента Леонида Кучму. И хотя он уже с десяток раз открещивался от того, что пойдет на третий срок, его позиция может поменяться после решения Конституционного суда. (Если КС растолкует нынешний срок Президента как первый по действующей с 1996 г. Конституции.)

"Олимпийцы" и "шабашники"

Среди будущих кандидатов в президенты, несомненно, будет группа приверженцев олимпийского принципа участия, а не победы. К этой категории можно отнести спикера ВР Владимира Литвина, которого совсем недавно отделял от грандов какой-то шаг. Однако то обстоятельство, что Владимир Михайлович за год до выборов так и не обзавелся ни партийным пристанищем, ни иным материальным ресурсом, кроме спикерства, не позволяет высоко оценивать его шансы на победу.

В этой же когорте и министр транспорта Георгий Кирпа. Хотя летом и муссировались слухи, что именно главный железнодорожник страны станет "преемником", пока они не подтвердились.

Еще один "олимпиец" — Валерий Пустовойтенко. Тот сам лично заявил, что НДП выдвинет своего кандидата на президентский пост, имея в виду прежде всего себя. Мотивировал Валерий Павлович такое намерение желанием защитить парламентское будущее партии. А вот его соратник по НДП Евгений Кушнарев не оценил рвения своего лидера, сказав, что решение о поддержке народными демократами того или иного кандидата в компетенции только партийного съезда.

И наконец, среди претендентов на должность главы государства будет немало так называемых "шабашников", которые участвуют в выборах лишь с целью заработать. Двое из этой группы фантомов уже обозначились. Это лидер "Народного руха за єдність" Богдан Бойко, намеревающийся эксплуатировать национальную идею при добротном финансировании со стороны конкурентов Виктора Ющенко, и руководитель партии "Громадський контроль" Василий Волга, предлагающий украинцам некий третий, неоппозиционный и непровластный, выбор. Оба уже заявили о своем выдвижении, и нет сомнений, что число последующих их примеру может расти хоть до бесконечности. Вероятно среди них появление и старой знакомой избирателей — Натальи Витренко, повзрослевшего "озимого" Валерия Хорошковского и множества других занимательных персонажей.

    Реклама на dsnews.ua