• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правительство не намерено возмещать НДС махинаторам

Реклама на dsnews.ua

В первую очередь в черные списки попадут компании, которые декларируют убытки. Первый вице-премьер Николай Азаров, который и является инициатором новшеств, уверен, что большая часть частных фирм, которые не уплачивают налог на прибыль, ссылаясь на убыточность, обманывают государство. Теперь им, похоже, следует ожидать ответной любезности от правительства. Кроме того, не смогут рассчитывать на своевременное возмещение НДС торговые посредники, которые вывозят товар за пределы страны, не рассчитавшись с поставщиками. Им придется дожидаться, пока поставщик уплатит налог на добавленную стоимость с соответствующей сделки. Также в разряд особо нелюбимых правительством попадут и операции с так называемыми бестоварными накладными. Этот вид отмывания НДС в последнее время стал наиболее модным в Украине: контракт заключается, заявка на возмещение налога подается, но никакого реального движения товара не происходит.

Судя по всему, в список компаний, чьи экспортные контракты потребуют дополнительного изучения, попадут и аграрии. "Сельское хозяйство не уплачивает НДС, но претендует на его возмещение, когда экспортирует свою продукцию. Эту проблему должен решить парламент", — заявил на минувшей неделе заместитель начальника департамента ГНАУ по работе с юрлицами Анатолий Богдан. По его словам, в правительстве сейчас разрабатывается законопроект, согласно которому для сделок с сельхозпродукцией возобновят НДС. Правда, его ставка будет льготной — 5 или 10%.

Конечно, любые попытки правительства ограничить возмещение НДС экспортерам, обречены на волну судебных исков. Ведь нынешнее законодательство в этой сфере не предусматривает разделения на "плохих" и "хороших", требуя безусловной выплаты из госбюджета суммы, заявленной в налоговой декларации, в течение 30 дней. Первый вице-премьер Николай Азаров, похоже, предвидел такую возможность. Постановление Кабмина предусматривает уже к концу года создание авторизированной системы контроля за выполнением судебных решений. Все решения судов, касающиеся возмещения НДС, будут мгновенно заноситься в базу данных налоговиков. Свой вывод относительно каждой из сделок, которые рассматривает суд, ГНАУ будет готовить максимально оперативно. Причем на всякий случай он будет направляться и в Госказначейство. Ведь часто судьи при сомнительных обстоятельствах принимают окончательные решения так быстро, что налоговые аудиторы за ними не поспевают.

Ярким примером масштабности этой проблемы стала занимательная история, которая недавно случилась в Одесской области. Тамошним бизнесменам удалось заработать на возмещении НДС 6,4 млн грн. путем перепродажи авторских прав на фильм "Одесса в анекдотах". Себестоимость картины, согласно данным Одесской киностудии, составила 600 тыс. грн., а продана на экспорт, согласно декларации, она была за 34 млн грн. Возместить НДС с этой суммы бизнесмены смогли через суд. И пока в налоговой смеялись над этой попыткой, суд удовлетворил иск, и деньги тут же были списаны со счета Госказначейства. Расследование в рамках уголовного дела выявило, что фирмы, заключившие сделку, были тут же ликвидированы. Теперь следователи занимаются розыском лиц, поставивших подписи на документах, но пока безуспешно.

Законопроект, который запрещает Госказначейству возмещать НДС экспортерам без вывода ГНАУ, с августа находится на согласовании министерств и ведомств. Его шансы быть одобренным невелики, поскольку документ предусматривает в том числе и так называемую солидарную ответственность плательщиков НДС: если фирма, которой незаконно возместили налог на добавленную стоимость, оказалась фиктивной, то отвечать за сделку, как предполагается, будет вторая сторона договора, даже если у нее с законом нет никаких проблем. Эта идея не понравилась министрам, а уж депутатам она и подавно не придется по душе. Таким образом, законодательные потуги правительства в направлении решения проблемы отмывания НДС пока проваливаются из-за плохого качества документов.

Тем временем в Верховной Раде уже появился законопроект, который обязывает возмещать НДС всем экспортерам на основании обычной декларации. Налоговикам проект оставляет право лишь в течение 30 дней потребовать возврата денег в госбюджет по сомнительным сделкам через суд. И все же, несмотря на огромные прорехи в законодательстве, а также риск возникновения новых лазеек, лоббируемых определенными силами в парламенте, первый вице-премьер Николай Азаров выступил категорически против введения временного моратория на возмещение НДС экспортерам. Дискуссия на эту тему закончилась в правительстве очень быстро. Рост объемов экспорта в этом году на 30%, по мнению Кабмина, стоит тех огромных проблем, которые возникли у государства в связи с льготным режимом по налогу на добавленную стоимость. Так что формирование черных и белых списков экспортеров, похоже, станет главным оружием налоговиков в борьбе с махинаторами. Предварительная инвентаризация задолженности государства по возмещению НДС, проведенная налоговиками, показала, что треть всех заявок экспортеров относится к разряду подозрительных.

    Реклама на dsnews.ua