• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровский порт почти поделили

Реклама на dsnews.ua

Скупка акций порта началась еще в ходе сертификатной приватизации в середине 90-х. Но консолидировать хотя бы блокирующий пакет никому не удалось. По информации порта, ЗАО "Данко" владеет немногим более 15% его акций, ООО "ОКНАД" — около 7% и ЗАО "Київщина — Цінні Папери" — около 0,5%. Соответственно, влиять на деятельность предприятия вышеуказанные акционеры не могут. А после того как вхождение порта в состав АСК "Укрречфлот" (эта компания также владеет около 15% акций порта) приобрело реальные очертания, миноритарии активизировали судебные разбирательства.

Помимо принудительного приобретения акций, "Данко", "ОКНАД" и "Київщина — Цінні Папери" также требуют в качестве обеспечения иска прекратить реорганизацию Днепропетровского речного порта до рассмотрения дела по существу. Кстати, несмотря на объявленное еще в конце 2001 г. решение о вхождении его в "Укрречфлот", вплоть до сентября 2003 г. у днепропетровских речников не было возможности осуществить необходимые для этого процедуры. ЗАО "Київщина — Цінні Папери" требовало в судебном порядке признать недействительным проведение общего собрания акционеров порта, постановившего войти в состав "Укрречфлота", поскольку не было вовремя уведомлено о дате его проведения и не смогло к нему надлежащим образом подготовиться. Истец требовал вновь провести собрание с обязательным персональным уведомлением всех акционеров.

Как сообщили "ДС" в администрации ДРП, в настоящее время нет никаких преград для реорганизации ОАО в дочернее предприятие "Укрречфлота", поскольку собрание акционеров от 14 декабря 2001 г. признано законным и Верховный суд Украины отказал в жалобе ЗАО "Київщина — Цінні Папери". Кроме того, в феврале 2003 г. "Укрречфлот" получил от АМКУ разрешение на данную концентрацию.

После этого миноритарии к акциям охладели. Теперь они опасаются, что в процессе реорганизации речпорта в дочернее предприятие АСК могут и вовсе не вернуть деньги за акции. Понятно, что солидную компанию вряд ли устроит обмен акций порта на долю в "Укрречфлоте", поскольку никакой возможности влиять на управление судоходной компанией она не получит.

Пока в администрации порта заявляют, что считают требования истцов завышенными, и утверждают, что рыночная стоимость пакета, принадлежащего миноритарным акционерам, — около 0,5 млн грн. О перспективе выплатить истцам более 6 млн грн. там не хотят даже слышать, утверждая, что это может непредсказуемым образом отразиться на деятельности и Днепропетровского речного порта, и завязанных на его услуги предприятий города, в основном строительных и металлургических. Притом что уже более года ДРП развивается достаточно динамично в направлении увеличения объемов перевалки высокотарифицированных внешнеторговых грузов — зерна, металлопроката, контейнеров, а доля металлолома в его обороте упала с 80 до 40%, сумма, запрошенная миноритарными акционерами, по утверждению представителя администрации порта, составляет около трети ожидаемого в 2003 г. дохода от деятельности предприятия.

    Реклама на dsnews.ua