• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шевченковский район могут отдать немцам

Реклама на dsnews.ua

Немцы, изучив специфику района, обратились в Шевченковскую районную администрацию с предложением полностью взять на себя функции управления жилищно-коммунальным хозяйством. При этом руководство компании заявляет о намерении привлечь на эти цели инвестиции в размере EUR1 млн. Эти средства будут вложены в покупку автомобилей, мини-уборочных машин, средств связи и создание компьютерной сети. Как сообщили "ДС" в Dussmann—Ukraine, сегодня компания специализируется на профессиональной уборке территорий и помещений крупных объектов и высотных конструкций, охране и безопасности и организации питания персонала столичных предприятий. Если компании будут переданы полномочия управления жилищно-коммунальным хозяйством района, то Dussmann часть необходимых работ будет выполнять самостоятельно, а на остальные заключит договоры субподряда с различными предприятиями. Коммунальным менеджментом более 40 лет занимается материнская компания, базирующаяся в Германии, на основании этого опыта и был разработан пилотный проект управления хозяйством района. По словам начальника Главного управления жилищного хозяйства КГГА Дмитрия Гуленко, компания предполагает сохранить рабочие места 1300 из 2188 человек, обслуживающих сегодня жилой фонд района, но при этом каждый из служащих пройдет повышение квалификации и будет получать более высокую, чем сейчас, зарплату. "По поводу прихода в район этой частной структуры сегодня уже есть соответствующее поручение городского головы. Районная власть должна принять решение в ближайшее время. Есть разные предложения. Например, дать компании район на время — на год или два в качестве эксперимента. А после этого провести тендер, в котором смогут участвовать и другие компании. Или же предложить ей поработать сначала в другом районе", — говорит Дмитрий Гуленко. Хотя, как говорят в Dussmann—Ukraine, ее интересует именно Шевченковский район, так как проект и все необходимые расчеты создавались именно под него.

Первая "служба заказчика" может начать работу в столице уже в январе. Как уже писала "ДС", в этом году Киеврада приняла программу реформы жилищно-коммунального хозяйства. Город хочет создать во всех районах специальные службы, состоящие из нескольких сотрудников, которые будут договариваться с подрядчиками о вывозе мусора, поставке электроэнергии, уборке прилегающей к домам территории. При этом в управлении считают, что подобные службы можно создавать на базе районных УЖКХ, а можно организовывать совершенно новые структуры. Действующие управления не обязательно ликвидировать — в одном районе параллельно смогут работать как коммунальщики, так и "службы заказчика".

В перспективе средства должны попадать именно в эти службы. Самое активное движение в этом направлении осуществляет Оболонский район, где пакет документов, необходимых для создания службы, уже практически готов. Кроме Оболонского и другие районы проявляют заинтересованность в том, чтобы к процессу обслуживания жилого фонда были допущены частники.

    Реклама на dsnews.ua