• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичных мостостроителей напугали турки

Реклама на dsnews.ua

По словам президента новосозданной корпорации Владимира Продивуса, основная цель объединения — защита отечественного рынка от иностранной экспансии. "Мы намерены противостоять прессингу зарубежных компаний, которые сегодня активизировали свои усилия по завоеванию украинского рынка мосто- строения. Среди последних примеров можно выделить стремление турков во что бы то ни стало принять участие в строительстве мостов в Киеве.

В последнее время отечественный мостостроительный рынок заметно оживился. Как утверждает председатель правления самой крупной украинской мостостроительной компании ОАО "Мосто-строй" Юрий Иржицкий, несмотря на то что количество возводимых мостов постоянно растет, профильные предприятия испытывают трудности с получением заказов. На рынок вышли строительные структуры, ранее не занимавшиеся мостостроением. "Сейчас все решается при помощи тендеров, а их, как правило, выигрывают представители иностранных компаний,— отметил он. — Становясь генеральными подрядчиками, они снимают сливки и затем берут в субподрядчики для непосредственного строительства мостов нас. Предприятиям ничего не остается, как идти на эти кабальные условия".

Впрочем, в случае с Подольско-Вознесенским мостовым переходом, о котором "ДС" писала в прошлом номере, столичные строители приступят к работе именно на кабальных условиях. В ближайшие недели "Мостострой" в качестве субподрядчика примет участие в подготовительных работах по сооружению нового моста в Киеве. В ОАО рассчитывают, что в течение декабря компания выполнит работы по этому объекту на 5 млн грн.

Одной из основных задач корпорации, по словам ее создателей, будет полное техническое переоснащение входящих в нее предприятий. Машины и оборудование украинских мостостроителей устарели и физически, и морально, что уже мешает им получать заказы. Ведь условия контрактов заставляют мостовиков сокращать сроки строительства, что довольно проблематично сделать без наличия современной спецтехники. По информации генерального директора КМСУ №2 Валерия Коротича, его предприятие так же как и другие эксплуатирует технику по 20–30 лет, еще год-два и ее состояние будет критическим. "У нас свыше 100 единиц различной спецтехники, из них порядка 50% нуждается в полной замене, еще 25% — в модернизации. Для этого необходимо иметь несколько десятков миллионов долларов, но таких денег у предприятия нет".

В то же время Владимир Продивус подчеркивает, что поскольку инвесторов, готовых предоставить технику в лизинг, обычно привлекает сотрудничество с крупными структурами, решить вопросы технического переоснащения объединению будет гораздо легче, чем отдельным его членам. В данный момент разрабатывается общая программа стратегического развития, для реализации которой будут привлекаться кредитные средства.

    Реклама на dsnews.ua