• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Асфальтобетонный завод покидает Киев

Реклама на dsnews.ua

Город находится в непосредственной близости от места строительства трассы, а посему компании будет удобно доставлять свою продукцию дорожным строителям. В апреле 2004 г. ОАО планирует открыть в Новомосковске дочернее предприятие "АБЗ-Регион".

По словам главы правления ОАО "Асфальтобетонный завод" Владимира Фомичева, главным для ДП станет перспектива участия в строительстве автотрассы. После того как будут объявлены тендеры на строительство трассы Харьков — Симферополь компания намерена принять в них участие, поскольку уже имеет опыт работы в этом регионе. Кроме того, в Новомосковске установят оборудование, перевезенное с киевского завода. Как ранее сообщала "ДС", в июне компания приобрела немецкий комплекс по производству асфальтобетона, старое же оборудование было снято и складировано.

Открытие ДП в регионе связано, прежде всего, с технологическими особенностями производимого заводом товара. Везти асфальтобетон из столицы — просто невозможно, поскольку этот продукт должен иметь определенную температуру, которая при длительной транспортировке может быть утеряна. Поэтому, рассчитывая принять участие в крупном строительном проекте, географически расположенном вдалеке от Киева, асфальтобетонщикам приходится осваивать новые производственные базы.

Старт днепропетровского проекта обойдется АБЗ примерно в 1,5 млн грн. По словам главы правления, организовывать ДП компания будет из своих средств. Как отмечает заместитель главы правления ОАО "Асфальтобетонный завод" Людмила Мамчур, чистая прибыль предприятия за последние 10 месяцев составила 1 млн 250 тыс. грн.

Примечательно, что еще в июне этого года в столице активно поговаривали о возможном банкротстве предприятия. АБЗ больше месяца не мог растаможить комплекс оборудования по производству асфальтобетона. За 35 дней простоя техники на таможне Киевский асфальтобетонный завод уплатил 2,080 млн грн. таможенной пошлины и НДС плюс 100 тыс. грн. за то, что груз находился под таможенным надзором. Ситуацию усугубило то, что, освобождая площадки для монтажа нового оборудования, руководство демонтировало старое, чем ослабило свои производственные мощности на 30%. Новая техника была установлена только в августе этого года. Однако компания смогла увеличить выпуск асфальтобетонных смесей на 48,5% по сравнению с прошлым годом. Владимир Фомичев считает, что такой прирост производства связан со строительным бумом в Киеве.

Интересно, что, несмотря на тесное сотрудничество со столичной администрацией, компания всерьез подумывает о переезде в область. Исходя из анонсированных намерений киевской власти — вынести за пределы города заводы, загрязняющие окружающую среду, о чем "ДС" уже писала, руководство предприятия прогнозирует, что через несколько лет компании придется перенести свои основные производственные базы за городскую черту. Сейчас заводчане подыскивают участок земли в Киевской области для возможного развертывания на нем своих мощностей. Первым же шагом, подтверждающим уход в регионы, можно считать организацию ДП в Днепропетровской области. Кроме того, в ближайшее время АБЗ планирует организовать совместное предприятие с чешской компанией "Алта". СП будет специализироваться на производстве асфальтобетона для крупных автобанов как в Украине, так и за рубежом.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua