• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Валерий Хорошковский: "Министр обязан уметь отстаивать свою позицию"

Реклама на dsnews.ua

Практически сразу после назначения на должность министра экономики Валерий Хорошковский оказался одной из центральных фигур правительства. Неутихающие слухи о новых кадровых перемещениях сопровождают его деятельность с первых дней работы. Сам Валерий Хорошковский слухов не коллекционирует. И покидать пост министра не собирается. Валерий Иванович согласился ответить на вопросы корреспондента "ДС".

Изменилось ли за время работы министром ваше понимание задач возглавляемого ведомства?

— Как и ранее, я считаю главной целью работы министерства и правительства в целом повышение темпа экономического роста в Украине. Хотя опыт руководства расширил представление об основных задачах ведомства. Уже через месяц работы стало ясно — структуру министерства нужно менять. Первым делом пришлось уточнить задачи и приоритеты ведомства. Их стало меньше. Взамен усилилась личная ответственность сотрудников за конкретные задачи. Достижением проведенной реорганизации стало четкое распределение обязанностей между управлениями и департаментами министерства. Изменилась и кадровая политика. Я собираюсь поменять до 80% руководящего состава министерства и не вижу в этом ничего из ряда вон выходящего. Уверен, что все, кто уйдут из министерства, не останутся невостребованными. Отдельная задача — составить общую картину экономической ситуации в стране. Если наша задача — дальнейший рост экономики, то иметь перед глазами целостную картину просто необходимо. Здесь, безусловно, много трудностей. Теневой сектор по-прежнему велик, непрозрачен для прогнозирования. Наличие "тени" в структуре экономики усложняет формирование межотраслевого баланса. Поэтому Министерство экономики особо настаивает на отмене налоговых льгот и снижении налогов, что будет способствовать прозрачности экономики.

Возможно ли решить нынешние продовольственные трудности путем административного давления на производителя и реализатора продукции или вы видите иные пути разрешения зернового кризиса?

— Решение по нему необходимо принимать исключительно с учетом социальных потребностей населения. Но вместе с тем нужно смотреть правде в глаза. Зерно в мире подорожало в два раза по сравнению с прошлым годом, хлеб сейчас дорожает во всей Европе. Все страны смотрят на биржевую цену. Сегодня эта цена выше той, которую мы бы хотели. Но главное, чтобы зерно в стране было. Нужно дать возможность зерновым компаниям завозить зерно и помочь им снизить издержки на осуществление поставок. А малоимущим семьям нужно дать дотацию на хлеб — исходя из прогнозируемого нами подорожания хлеба, это примерно 7 гривень в месяц. Главное — не допустить дефицит зерна и хлеба в стране.

Минэкономики активно и резко подняло тему вcтупления страны в ВТО еще в декабре прошлого года, сразу после вашего назначения. Удалось ли вам продвинуть отношения Украины и ВТО?

— Непросто идут переговоры с Молдовой, Киргизией, США. Зато мы выявили проблемные вопросы, потому и появилась определенность сроков. 2004 год является вполне реальной датой вступления в эту организацию, если мы сохраним волю и последовательность. Хотя сложно брать обязательства о времени завершения переговоров. Ведь у нас есть национальные интересы, которыми мы не будем поступаться. Важно, что в целом страны-участницы идут навстречу Украине. Значит, нам удалось убедить наших иностранных партнеров в том, что намерения Украины серьезны и она может отвечать по взятым на себя обязательствам. ВТО — это одна из важнейших амбициозных целей страны, которая была предъявлена и оказалась реалистичной.

Реклама на dsnews.ua

Некоторые аналитики считают, что многие украинские предприятия не готовы к конкуренции...

— Не нужно недооценивать экспортный потенциал наших предприятий. Хотя условия на внешних рынках неблагоприятны, товарооборот Украины с западными странами постоянно увеличивается как в абсолютных цифрах, так и в процентах от общего товарооборота Украины. Если мы хотим, чтобы бизнес развивался, нужно не убегать от конкуренции, а решительно вступать в этот процесс. Преимущество западных компаний в том, что все они прошли через горнило борьбы за рынок. И в Украине компаний с этим опытом все больше.

Как складываются ваши отношения с другими членами правительства?

— Я и не ожидал, что все мои начинания найдут полный отклик в правительстве. Но министр — это политик, и он просто обязан иметь свою позицию и уметь ее отстоять. Слышат его или нет — это во многом зависит от лидера команды. Премьеру удается совмещать жесткую дисциплину в правительстве и возможность для альтернативных точек зрения. Эта атмосфера усиливает чувство ответственности каждого члена правительства.

    Реклама на dsnews.ua