• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Учителям и сестрам поднимут зарплаты

Реклама на dsnews.ua

В Киеве планируют поднять зарплаты учителям и медсестрам. В финансовом управлении Киевгорадминистрации согласно поручению Александра Омельченко разрабатывается схема повышения зарплат учителям и медикам за счет специальных столичных надбавок, которые собираются ввести уже с 2004 г.

Причиной предстоящего повышения стала катастрофическая нехватка учителей в школах и массовая утечка выпускников медучилищ на работу в сферы, не связанные с медициной. Дефицит учителей в столице в этом году достиг катастрофического уровня. За последние два года из школ уволилось около 5 тыс. педагогов. В 2003 г. управление образования КГГА выдало заявки на 1440 выпускников вузов, но работать в школу пришли всего 600. Хотя в столице зарегистрировано 840 учительских вакансий, по неофициальным данным, нехватка педагогов вдвое больше: желая заработать, оставшиеся учителя взяли на себя двойную или даже тройную нагрузку, отрабатывая часы отсутствующих коллег. До сих пор в школах выкручивались, привлекая к работе педагогов-пенсионеров и старшекурсников пединститутов. Но эти ресурсы уже исчерпаны: количество пенсионеров в школах достигло 20%. Кадровая проблема станет более понятна, если вспомнить, что учителя в столице зарабатывают 337 грн. Это на треть больше, чем в среднем по Украине, но почти вдвое меньше среднего показателя в Киеве.

В наибольшем дефиците оказались преподаватели английского языка, физкультуры, информатики и трудового обучения. Нагрузка на специалистов этого профиля сегодня возросла в три раза в сравнении с нормой, что сказывается и на качестве их работы.

В поисках выхода в мэрии решили инициировать радикальную реформу украинского образования. Увеличить зарплату просвещенцам местные власти намерены за счет введения различных надбавок, так как тарифная сетка находится в ведении центральных властей. По словам Александра Омельченко, повысить заработок нужно "принципиально, а это значит вдвое". По данным "ДС", в мэрии сейчас думают над тем, какие именно надбавки можно было бы ввести или как увеличить существующие уже в следующем году. Кроме того, в ближайший месяц молодым специалистам, работающим менее трех лет, мэрия собирается выдать проездные на транспорт, обеспечить бесплатной подпиской на нужную литературу, а лучшим — назначить стипендии. Сейчас на Крещатике, 36, готовят соответствующее распоряжение. Льготами рассчитывают привязать молодого учителя к школе, ведь сегодня чаще всего увольняется именно молодежь.

Городской голова также дал поручение разработать и механизм увеличения зарплаты медсестрам. Однако в медицине все значительно сложнее. Повышение заработка медсестрам, естественно, повлечет за собой и необходимость увеличения зарплаты докторам, а это уже вне компетенции городских властей.

Внимание власти к медсестрам обострилось после того, как впервые за 10 лет в киевских медучилищах нынешним летом практически не было конкурса. Впрочем, в городском управлении здравоохранения дефициту абитуриентов не удивились. Несколько лет подряд в столице фиксируют так называемую "медсестринскую проблему". После получения диплома на руки в медицине остается работать лишь пятая часть выпускников, остальные идут зарабатывать деньги в другие отрасли. При этом в основном уходит молодежь, так как средний заработок начинающей медсестры лишь на 40 грн. превышает зарплату санитарок и уборщиц и составляет 214–240 грн. в месяц, а существующие надбавки за стаж и категорию ситуацию не меняют.

    Реклама на dsnews.ua