• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рынок может остаться без больших кредитов

Реклама на dsnews.ua

Нацбанк намерен ужесточить требования к "сберегательным" банкам. Финансовые учреждения, активно привлекающие вклады населения, ограничат в кредитных операциях: максимальная сумма кредита в одни руки может быть снижена с 25% до 5% регулятивного капитала "народного" банка.

Предполагается, что пятикратное уменьшение размера больших кредитов поначалу коснется лишь шести коммерческих банков. "В законе записано: если 50% пассивов банка составляют вклады населения, то он должен получить статус сберегательного. По нашим расчетам, сейчас в Украине уже шесть таких банков, а не только один Ощадбанк. Нормативная база НБУ настолько запутана, что на сегодняшний день позволяет всем этим шести банкам не брать на себя "высокое звание" сберегательного банка, но мы исправим эту ситуацию", — заявил заместитель председателя Нацбанка Александр Шлапак. Для финансового учреждения перевод в категорию сбербанков чреват применением более жестких экономических нормативов. Прежде всего, речь идет об ограничениях при выдаче больших кредитов. Сберегательный банк, согласно действующему законодательству, не может выдать одному заемщику кредит, превышающий 5% его регулятивного капитала (универсальный банк — 25% капитала). Пока Нацбанк не уточнил, когда будут вводиться кредитные ограничения.

Финансисты хотя и соглашаются с мотивацией подобных табу, однако все же надеются на то, что ограничения будут вводиться поэтапно. "Судя по всему, такое решение продиктовано желанием НБУ снизить риски невыполнения банками своих обязательств перед вкладчиками. Одним из толчков стала и печальная история с "Нашим банком". Данное решение действительно может ощутимо ограничить возможности некоторых банков выдавать крупные кредиты. Впрочем, ограничение все же не коснется большинства крупных банков. Возможен также вариант, при котором НБУ выдвинет еще какие-то дополнительные требования к сберегательным банкам, в частности к размеру их регулятивного и уставного капитала", — предположил заместитель управляющего Киевского городского филиала Укрсоцбанка Андрей Онистрат.

Пока достаточно сложно сказать, сколько банков по результатам работы в 2004 г. окрестят "сберегательными". Изрядное количество финучреждений сейчас довольно близко подобрались к отметке в 50% вкладов населения в пассивах — по меньшей мере, несколько десятков. Среди них, например, и банки—лидеры в части привлечения вкладов населения — "Аваль" и Приватбанк: по состоянию на 1 ноября этот показатель у них находился на уровне 45–48%. В то же время оба банка являются одними из сильнейших на кредитном рынке, обслуживая достаточно объемные кредиты. Собственно, именно системные банки и являются основными игроками на рынке крупного кредитования. И если НБУ станет их ограничивать в объемах кредитования, то большие предприятия некому будет обслуживать в полной мере. Поскольку средние банки, не обладающие сколько-нибудь значительными капиталами, не могут себе позволить за раз выдавать кредиты в 100 млн грн. и выше. "Если будут сужаться кредитные возможности каждого банка в отдельности, то они будут вынуждены объединять свои усилия на кредитном рынке. Раньше консорциумное кредитование было довольно редким, в дальнейшем оно может стать чрезвычайно распространенным", — считает начальник управления планирования и экономического прогнозирования банка "Надра" Анатолий Шеремета.

    Реклама на dsnews.ua