• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Авиант" избежал банкротства

Реклама на dsnews.ua

В числе потенциальных банкротов оказались Киевский государственный авиационный завод "Авиант" и ОАО "Киевский мотоциклетный завод". По неофициальной информации, сумма долга "Авианта" составила порядка 1 млн грн. Долговые требования, предъявленные мотозаводу, оказались намного меньшими — всего 66 тыс. грн.

17 ноября Хозяйственный суд г. Киева возбудил дело о банкротстве государственного предприятия "Авиант", специализирующегося на выпуске самолетов, троллейбусов, а также товаров народного хозяйства. Инициирующим кредитором выступила компания "Укртрансгаз" в лице своего филиала — Управления магистральных газопроводов "Киевтрансгаз". Комментировать ситуацию руководство авиазавода отказалось, но, по неофициальной информации, предприятие задолжало за газ порядка 1 млн грн. Впрочем, как стало известно "ДС", в начале декабря долговые проблемы компании все-таки решили, подписав мировое соглашение. В ближайшее время должен быть составлен график погашения "газотранспортной" задолженности.

Свои проблемы с банкротством решило и ОАО "Киевский мотоциклетный завод", который специализируется на производстве мотоциклов, велосипедов и запасных частей к ним. Как сообщили "ДС" в Киевском региональном управлении Минэкономики Украины по вопросам банкротства, на прошлой неделе представители ОАО передали в управление все документы, подтверждающие погашение долга и выход из состояния банкротства.

По словам начальника управления правового и кадрового обеспечения предприятия Ярослава Гончаренко, инициирующим кредитором по иску о банкротстве мотозавода выступил также филиал "Укртрансгаза" — компания "Киевтрансгаз". Интересно, что в июле 2003 г. "Киевтрансгаз" уже инициировал дело о банкротстве завода, требуя вернуть 66 тыс. "Дело было открыто 14 июля, а уже 15-го мы полностью погасили задолженность", — рассказал г-н Гончаренко.

Возмещение долга газовики, по мнению заводчан, не заметили и в ноябре вновь инициировали дело о банкротстве столичного предприятия. Ситуацию разрешил Хозяйственный суд, в который представители ОАО немедленно направили документы, подтверждающие, что 66 тыс. грн. были перечислены на счет компании еще в июле.

    Реклама на dsnews.ua