• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проект станции "Сырецкая" доработают

Реклама на dsnews.ua

Уже сейчас в городе идет утверждение проекта станции метро "Сырецкая", которая должна быть введена в эксплуатацию в 2004 г. Предполагается, что наземный вестибюль станции расположится на улице Академика Щусева, неподалеку от планирующейся в дальнейшем платформы пересадочного узла пригородной электрички.

Как сообщила "ДС" автор проекта новой станции Тамара Целиковская ("Укрметротуннельпроект"), наземный вестибюль станции предполагалось построить в виде круглого двухэтажного здания с прозрачным куполом и прямоугольной пристройкой по фасаду, в которой планировалось разместить техническую и административную службы. Тем не менее проект будущей станции не был утвержден на прошлом градостроительном совете, поскольку, по мнению столичных архитекторов, он не предусматривал комплексного решения транспортной развязки в районе новой станции метро. "Сырецкую" планируется сделать крупным пересадочным узлом, дабы разгрузить Центральный железнодорожный вокзал, так как рядом с ней проходит линия железной дороги. Для этого будет продлена линия пригородного электропоезда и в районе "Сырецкой" оборудуют тупиковую железнодорожную станцию.

Поэтому, по мнению первого заместителя начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Андрея Миргородского, вопрос обустройства пересадочного узла необходимо решать комплексно, и вместо отдельно стоящих павильонов станций метро и пригородного электропоезда нужно строить общий комплекс с торговыми площадями, поскольку оба павильона неминуемо "обрастут" ларьками и киосками. "Предложенный проект выполнен в духе 80-х годов и не учитывает ошибок, сделанных при проектировании станции "Лукьяновская", где сейчас из-за того, что не было предусмотрено бурное развитие прилегающей территории после строительства станции метро, сложилась тяжелая транспортная ситуация", — заявил он.

Исходя из этого, заместитель начальника Главного управления градостроительства, архитектуры и дизайна городской среды Эдуард Лещенко дал поручение разрабатывавшим проект организациям ("Укрметротуннельпроект" и "Киевпроект") в течение недели проработать градостроительную ситуацию в районе станции "Сырецкая" с решением комплексного вопроса транспортной развязки и вынести предложения на обсуждение одного из ближайших заседаний совета.

По словам автора проекта Тамары Целиковской, заказчиком транспортной развязки в данном районе должен выступать не метрополитен, у которого просто не хватит денег оплатить столь масштабный проект. Что касается самой станции, то задание на проектирование, по мнению авторов, институт выполнил с честью, и речь о торговом центре, соединяющем станцию с платформой электрички, может идти только в том случае, если под такой проект будет найден инвестор.

В "Киевпроекте" "ДС" сообщили, что после введения данной станции Сырецко-Печерская линия метрополитена пойдет почти под прямым углом и свернет в сторону жилмассива Виноградарь, где предусматривается строительство еще трех станций — "Мостицкой", "Виноградарь" и "Синеозерной".

    Реклама на dsnews.ua