• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Конституционные страсти в парламенте

Реклама на dsnews.ua

Реформу в стране отложили на неделю. Точнее, ожидается, что на этой неделе большинство все же проголосует за то, чтобы отправить президентский законопроект на рассмотрение в Конституционный суд. Ну а на прошлой неделе оппозиция с молчаливого согласия большинства заблокировала трибуну и просто сорвала голосование по всем запланированным вопросам. Официальная причина блокирования трибуны — нежелание направить в КС проект, разработанный группой Мороза.

Легкая победа оппозиции

Накануне дня голосования просто невозможно было не предположить, что представители "Нашей Украины" и БЮТ заблокируют трибуну и не дадут депутатам проголосовать за предложения Президента. Но, как это ни странно, большинство оказалось не готовым к такому развитию событий. Точнее, никто не только не мешал оппозиции, но, как оказалось, не был даже разработан запасной вариант: как голосовать, если "НУ" и БЮТ заблокируют трибуну. Это при том, что набор возможных средств общеизвестен и велосипеда здесь выдумывать не надо. Монолитное игнорирование происходящего большинством имело свои конкретные причины для каждой фракции. Во-первых, жестких указаний любой ценой провести нужное решение — не поступало. Практически две трети большинства с большой радостью готовы отказаться от этой реформы, особенно если это можно сделать руками оппозиции. Не следует забывать, что отсутствие положительного результата в прошлый четверг в первую очередь может ударить по Владимиру Литвину и координатору большинства Анатолию Толстоухову. Сами виноваты: не выступили с инициативой принять контрмеры. Более того, главная опора спикера — фракция аграриев — вряд ли могла играть здесь какую-то свою игру из-за зернового скандала и возможной отставки аграрного блока правительства, который прошел именно по квоте АПУ. Вторая близкая к Владимиру Литвину фракция "Деминициативы" в этом вопросе далеко не монолитна, а фракция анатолия Толстоухова — НДП — открыто выступает против президентских предложений. Что касается самого спикера, то он, судя по всему, понимал, что события могут развиваться по худшему для него сценарию, но в силу каких-то причин надеялся, что блокирования трибуны не произойдет. Говорят, что Владимир Михайлович надеялся, что удастся провести оба законопроекта (и президентский, и морозовский), но договориться со всеми парламентскими и внепарламентскими игроками ему не удалось.

Нужно отметить, что в кулуарах парламента есть версия, что все это было сделано преднамеренно. Уже на этой неделе парламент проголосует за президентский законопроект, на следующий день закроется сессия, а оппозиция, у которой практически нет своих СМИ, уйдет в политическое межсезонье не только побежденной, но и не имея ни малейшей возможности донести свою позицию избирателям. Правда, эта вариант имеет один существенный недостаток, о котором, вероятно, никто накануне не подумал. Благодаря парламентской заварухе "Наша Украина", БЮТ и социалисты во всеуслышание уже заявили, что они выступают против президентского законопроекта, поскольку он, по их мнению, позволит Леониду Кучме пролонгировать свои полномочия.

На прошлой неделе оппозиция получила маленькую информационную победу. Сможет ли она развить ее? Наверняка нет. Для того чтобы ее развивать, необходима не только координация между политическими силами, которой просто нет. Нужно начинать огромную и достаточно затратную кампанию по донесению своей позиции народу. При отсутствии собственных медиаресурсов, частичной дискредитации такого средства, как письма избирателям, единственным способом достижения результата остается создание общеукраинской системы агитаторов. Но этот метод все берегут для выборов, поскольку пока ни одна из политических сил не имеет собственной общегосударственной агитационной сети.

Прогнозируемое будущее

Что произойдет в этот четверг во время голосования по проектам изменений в Конституцию — спрогнозировать не так уж сложно. Уже на прошлой неделе координатор большинства Анатолий Толстоухов заявил, что за президентские предложения большинство может проголосовать и не электронным способом. При этом он намекнул, что при необходимости можно перейти и в Украинский дом. Социал-демократы устами Нестора Шуфрича заявили, что голосовать по этому вопросу можно и бюллетенями. При этом депутат высказал мнение, что парламент "проголосует за направление президентского законопроекта в Конституционный суд при любых обстоятельствах". Правда, при этом Владимир Литвин заверил, что пока он остается спикером, "Украинский дом не повторится".

Реклама на dsnews.ua

Оппозиция, ссылаясь на то, что процедура обращения в КС по подобным вопросам достаточно размыта, предлагает принять постановление ВР о том, чтобы право направлять законопроекты получил глава парламента. При определенных политических рисках такое постановление могло бы разрешить ситуацию. Подобное постановление может поставить Владимира Литвина в более чем неудобное положение, он попросту окажется между молотом и наковальней. Если он отправит в КС только президентский проект, то окажется, что он идет на поводу у Виктора Медведчука, его авторитет как самостоятельного политика может пошатнуться. Если он отправит оба проекта — может поссориться с Президентом. Владимир Михайлович приложит, пожалуй, максимум усилий, чтобы этот проект парламент не принял. Так что остается один, хоть и не прописанный в Конституции, но менее всего уязвимый вариант — 226 депутатов голосуют за то, чтобы направить изменения в Конституционный суд. Большинство насчитывает более 230 депутатов, так что проголосовать за президентский проект бюллетенями не так и сложно.

Открытым остается только один вопрос — позволит ли Леонид Кучма отправить и второй, морозовский вариант измененений в Конституционный суд. До сих пор Президент был непоколебим в своем нежелании это делать.

    Реклама на dsnews.ua