• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Казахстан переориентирует энергоносители на Украину

Реклама на dsnews.ua

На прошедшей неделе, в рамках проходившей в Лондоне конференции "Нефть и газ Казахстана", состоялись переговоры главы Минтопэнерго Украины Сергея Ермилова с министром энергетики и топливных ресурсов Казахстана Владимиром Школьником.

По итогам переговоров г-н Ермилов заявил, что стороны планируют к 2008 г. довести ежегодные объемы транспортировки в Украину казахского природного газа до 25 млрд кубометров. В частности, он выразил надежду, что уже в 2003 г. стороны заключат контракт о транспортировке 1,5 млрд кубометров газа. Заявление Сергея Ермилова об активизации поставок газа в Украину целиком согласуется с политикой Казахстана на масштабное расширение добычи энергоресурсов. По словам Владимира Школьника, по плану на 2003 г. добыча составит около 14 млрд кубометров газа и более 52 млн т нефти (при этом годовой прирост нефтедобычи составит 10 млн т). К 2010 г. эти показатели будут увеличены до 60 млрд кубометров газа и 80 млн т нефти.

Кроме прозвучавшего в Лондоне заявления министров энергетики двух стран о намерении активизировать торговлю газом, в конце июня появились аналогичные признаки оживления поставок в Украину нефти. В 2002 г. Казахстан экспортировал более 35 млн т, из которых больше половины пришлось на трубопроводные поставки в Новороссийск по системе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), около трети — на трубопроводные и ж/д поставки в РФ (в т. ч. для дальнейшего транзита через Одессу). С момента своего запуска в 2001 г. КТК стремился оттеснить казахстанский транзит нефти от Одессы. Важную роль в этом играли крупные компании-акционеры КТК, в первую очередь, Chevron Texaco.

Однако 23 июня генеральный директор казахстанского ТД "КазМунайГаз" Джамбулат Сарсенов заявил о завершении проработки нового, наиболее оптимального проекта организации поставки казахской нефти на мировые рынки. Согласно этому проекту в июне через Одессу на НПЗ швейцарской корпорации Vitol в канадской провинции Ньюфаундленд были поставлены 90 тыс. т нефти, ввезенные в Украину из России по схеме замещения сырья. Взамен "КазМунайГаз" поставил в РФ нефть с месторождений Эмба и Узень.

Заявления о возможной переориентации транзита казахской нефти в Украину совпало по времени с назначением в июне 2003 г. новым премьер-министром Казахстана Данияла Ахметова, который ранее был губернатором Павлоградской области. Именно из этого региона, с Павлоградского НПЗ, в начале 90-х годов были организованы первые поставки в Украину казахской нефти (тогда на Херсонский НПЗ поступала нефть по схеме замещения, организованной российским МЭК "Содружество"). Но по данным прессы решающую роль в начале нынешнего нефтяного проекта сыграл не столько новый премьер, сколько ведущие инвесторы Павлоградской области. Среди них, в частности, называется Александр Машкевич —глава совета директоров казахстанского "Евразийского банка", который также занимал пост заместителя председателя наблюдательного совета украинского ОАО "Херсоннефтепереработка".

К вышеуказанным перспективам активизации поставок в Украину природного газа и нефти из Казахстана следует добавить еще один крупный энергетический проект, соглашение о начале работы которого было подписано весной этого года, — создание СП по производству топлива для АЭС. Все эти факторы позволяют выдвинуть предположение, что 2003 г. вполне способен стать началом периода выработки новых подходов в формировании экономической кооперации Украины и Казахстана.

<СПРАВКА>

 

Компания Vitol специализируется на добыче и торговле нефтью, а также производстве цветных металлов (дочерняя компания Euromin). Компания является оператором проекта замещения поставок около 6 млн т нефти в год из Казахстана в Иран и Китай. Ведущими проектами Vitol в России является "Балтийский нефтеперевалочный терминал" (Калининград) и "Печоранефтегаз" (Коми).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua