• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Железнодорожники хотят потеснить энергетиков

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Донецкая железная дорога обратилась в Нацкомиссию регулирования электроэнергетики с просьбой установить регулируемые тарифы на передачу электроэнергии (которые устанавливаются для энергоснабжающих компаний). НКРЭ отложила рассмотрение этого вопроса из-за ряда нерешенных проблем.

Два в одном

Треть транспортируемой по сетям, принадлежащим железнодорожникам, электроэнергии, идет для других потребителей. Но за транспортные услуги "железка" практически ничего не получает (например, "Киевэнерго" отказывается оплатить услуги Юго-Западной железной дороги). Поставка и передача электроэнергии по регулируемому тарифу позволяет собственнику сетей самостоятельно покупать электроэнергию на оптовом рынке и поставлять ее себе и другим потребителям. Помимо этого, появляется возможность наладить точный учет на границе с другими потребителями и контролировать их оплату.

Сейчас лицензии на поставку и передачу электроэнергии по регулируемому тарифу получили все пять подразделений "Укрзалізниці", однако работает по ним лишь ЮЗЖД. В нынешнем году она ожидает сэкономить около 18 млн грн. Когда "железка" начала поставлять электроэнергию по регулируемому тарифу, для нее стоимость тока, удельный вес которого в общих расходах достигает 15%, в некоторых регионах снизилась на 1–2 коп. за 1 кВт/ч.

Работа Юго-Западной дороги по лицензии на поставку электроэнергии по регулируемому тарифу вызвала бурный протест энергоснабжающих компаний семи регионов (Черниговская, Сумская, Черкасская, Житомирская, Киевская, Винницкая и Хмельницкая обл.). Облэнерго роптали, что от них уходит крупный и платежеспособный потребитель и, следовательно, часть доходов, затраты же на содержание сетей остаются прежними. Хотя железнодорожники оплачивают транзит своей электроэнергии по чужим сетям, это не компенсирует все потери облэнерго. Покрыть их можно только соответственным повышением тарифов. Возмущение энергетиков также вызвал тот факт, что железная дорога является одновременно и поставщиком, и потребителем электроэнергии. Кроме того, НКРЭ традиционно выступает против появления мелких энергетических монополистов, считая, что их деятельность разрушает единую систему рынка поставки электроэнергии. Поэтому железнодорожники постоянно ощущают угрозу того, что регулятор отберет лицензию на поставку электроэнергии, чтобы сделать подобный бизнес менее привлекательным. Хотя в розничном тарифе на электроэнергию доля на передачу составляет 20%, а на поставку — 3%, лицензия на поставку дает право собирать оплату с потребителей, а значит, позволяет на них влиять.

Хорошо забытое старое

При рассмотрении вопроса установления регулируемых тарифов на передачу электроэнергии для Донецкой железной дороги вновь всплыл ряд несоответствий. Тут-то и выяснилось, что лицензии железнодорожникам были выданы поспешно, без детального изучения вопроса. По словам одного из членов НКРЭ, проблема стала очевидной, когда начали формировать тарифы, правильность расчета которых пока сложно определить. Помимо этого, Донецкая железная дорога еще не совсем готова к началу деятельности. К примеру, не подписаны акты разделения балансов с соседними энергокомпаниями (например с Луганским энергетическим объединением). Возможно, пока Донецкой железной дороге установят тарифы на передачу, чтобы она смогла возместить свои расходы на содержание сетей. Железнодорожники в свою очередь заявляют, что одна из основных проблем в их деятельности — оплата за перетоки электроэнергии — не урегулирована на уровне НКРЭ и обусловлена несовершенством соответствующих нормативных актов. По словам руководителя энергосбытового подразделения Юго-Западной железной дороги Валерия Людмирского, после завершения приватизации облэнерго этот вопрос обострится во всех регионах. Поэтому нормативную базу для его решения стоит готовить уже сейчас, и железнодорожники предлагают использовать свой опыт в качестве эксперимента.

Реклама на dsnews.ua
<СПРАВКА>

 

В январе—мае "Укрзалізниця" потребила электроэнергии на 394 млн грн. (около 5% общеукраинского потребления), оплатив 408,8 млн грн., или 103,7%. При этом Юго-Западная ж/д за этот период самостоятельно купила на оптовом рынке электроэнергии на 65 млн грн. (0,7% общеукраинского потребления), оплатив ее на 100,7%. Около 64% покупаемой электроэнергии Юго-Западная ж/д использует для собственных нужд, остальное продает субпотребителям.

В 2002 г. из транспортированных по всем электросетям ж/д 1,98 млрд кВт/ч в сети облэнерго было передано 0,712 млрд кВт/ч. Донецкая желдорога около 85% электроэнергии получает из сетей "Донецкоблэнерго", остальное — из сетей луганского и харьковского энергопоставщиков. В настоящее время субпотребителям поставляется около 6%, но после получения тарифов ожидается увеличение их доли до 40%.

    Реклама на dsnews.ua